Ссылки для упрощенного доступа

Житель Томска, ухаживавший за бабушкой под видом врача, покинул Россию


Житель Томска Сергей Самборский, который под видом врача проник в "красную зону" госпиталя, чтобы ухаживать за своей бабушкой, покинул Россию. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщил сам Самборский.

По словам Самборского, в России он перестал чувствовать себя в безопасности. Сейчас он находится в Тбилиси.

"Поступали угрозы. Сообщили, что будут заводить дело. Не стал дожидаться этого", - сообщил Самборский.

Ранее Самборский рассказывал, что после огласки ситуации в ковидном госпитале в Томске, он стал получать угрозы от неизвестных, и даже обратился за помощью к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Самборский сообщил, что опасается возвращаться в Томск из Москвы, поскольку знал, что по прилете его планируют снять с самолета.

  • В конце октября Сергей Самборский пробрался в "красную зону" Медико-санитарной части №2, переодевшись в профессиональную одежду врача, чтобы ухаживать за своей пожилой родственницей. По его словам, он решился на это после того, как соседка его бабушки пожаловалась на то, что женщину не кормят в больнице. Перед тем, как проникнуть в госпиталь под видом врача, он просил медиков разрешить ему ухаживать за родственницей, но получил отказ.
  • Покинув госпиталь после ухода за бабушкой, внук поехал в Москву, где обратился в СК и Генпрокуратуру. В СК заявили, что необходимо ждать месяц, пока завершится проверка. В Генеральной прокуратуре связались с прокуратурой Томска, которая инициировала проверку.
  • 30 октября бабушка Сергея Самборского умерла в госпитале. Причиной смерти, по данным медиков, стала коронавирусная инфекция, пневмония, острая сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность. Женщина попала в госпиталь 21 октября в тяжелом состоянии с полисегментарной пневмонией и истощением.

...

XS
SM
MD
LG