Ссылки для упрощенного доступа

В регионах Сибири вводят режим ЧС из-за лесных пожаров. Есть погибшие


Житель Тюменской области погиб при тушении пожаров в окрестностях деревни Красный Яр Нижнетавдинского района, сообщает правительство региона. Еще два человека получили травмы, один из них госпитализирован. Жители другого тюменского села сообщили редакции Сибирь.Реалии о срочной эвакуации детского дома и больницы.

По данным властей, в ночь на 8 мая погиб 49-летний Анатолий А. Пожар в селе Красный Яр локализован. В Тюменском районе огонь уничтожил 21 дом, еще 11 построек получили повреждения, сообщила глава района Светлана Иванова по итогам воскресенья. С 4 мая в пункты временного размещения эвакуировали 331 жителя района, в том числе - 76 детей. Всего в Тюменской области пострадали 174 строения.

"Это сосед моих родителей погиб, Толя. Там все мужики деревни пошли тушить огонь, потому что.. Ну, а что делать? Пожарных недостаточно, и у них нихрена нет, буквально сами ведра собирают, лопаты. Мой отец, ему за 80, даже он помогает. И вот такое горе. Я за родителей страшно боюсь, сам в 1300 километрах в Тюмени, но придется ехать, их же эвакуировать надо!" - сообщил Игорь Кондратьев.

Власти перекрыли движение по трассе Тюмень-Омск в районе поселка Богандинский. Утром 8 мая трассу вновь открыли.

В Тюменской области с 7 мая действует режим ЧС. На 8 мая в регионе замечены 12 очагов в разных районах области.

"У нас эвакуировать детдом и больницу пришлось. Ну, правильно, но почему других жителей-то бросили, нам куда? Все до сих пор в дыму! Но власти говорят: "Нет угрозы перехода огня на жилье". А то, что мы туту задыхаемся - никого не волнует", - говорит Анна из тюменского села Успенка (3000 километров от Красного Яра).

В Тюмени из-за пожаров отменили праздничные мероприятия в честь 9 мая, намеченные на понедельник. Их проведут в другой день, но когда именно - не сообщается. 72.Ru сообщает, что в городе плотный дым и сильно пахнет гарью. В регионе действует 12 лесных пожаров общей площадью 1179 га. Ранее в Тюмени задержали мужчину, который пытался разжечь костер рядом с дамбой в микрорайоне Лесобаза.

В Курганской области в пожарах погибли 6 человек, 14 - получили травмы, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в здравоохранении. 7 мая в регионе ввели режим ЧС из-за пожаров. Власти эвакуировали население из сел Редькино, Плоская, Сладко-Карасинское, Кодское, микрорайона Тополя, а также Увал и Смолино в пригороде Кургана.

8 мая режим ЧС также ввели на территории Омской области, об этом сообщил губернатор Виталий Хоценко.

...

XS
SM
MD
LG