Ссылки для упрощенного доступа

Жительнице Тюмени уменьшили штраф за антивоенные наклейки на машине


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд уменьшил штраф жительнице Тюмени Галине Гершаник на 10 тысяч рублей, сообщила она Сибирь.Реалии. В апреле Гершаник признали виновной в "дискредитации армии" России за листовки с надписью "Нет войне" и оштрафовали на 40 тысяч рублей.

По ее словам, штраф могли сократить на апелляции из-за того, что она предоставила суду свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка. Все остальные ходатайства суд отклонил. Оспаривать приговор снова Гершаник не будет.

Она разместила на задних стеклах своего автомобиля листовки с надписью "Нет войне", что, по мнению полиции, стало "искажением и дискредитацией задач" российской армии.

Вины за собой Гершаник не признала, сказав, что разместила листовки "с убеждением в том, что мир лучше, чем любые военные действия". Листы у нее изъяли, сейчас на машине антивоенных лозунгов нет.

4 марта Владимир Путин подписал так называемый закон о фейках о российской армии, касающихся проведении "специальной операции" в Украине. Согласно поправкам в административный кодекс, за публичные действия, направленные на "дискредитацию использования Вооруженных сил" гражданам полагается штраф в сумме от 30 до 50 тысяч рублей.

За призывы к митингам грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Для должностных лиц и юридических организаций штрафы в несколько раз выше. Поправки также подразумевают уголовную ответственность за "распространение заведомо ложной информации об использовании ВС в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности". В России уже завели несколько десятков уголовных дел по новой статье.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG