Ссылки для упрощенного доступа

Жительницу Комсомольска-на-Амуре обвиняют в дискредитации армии РФ за плакат "Мир"


Надежда Филимонова на пикете, Комсомольск-на-Амуре
Надежда Филимонова на пикете, Комсомольск-на-Амуре

Полиция составила на жительницу Комсомольска-на-Амура протокол по статье о дискредитации российской армии (ст. 20.3.3 КоАП РФ). 31 декабря Надежду Филимонову задержали с плакатом "Мир", пишет ОВД-Инфо. Редакции Сибирь.Реалии задержанная сообщила, что полицейские дважды пытались составить на неё ложный протокол.

Филимонова ходатайствовала о проведении лингвистической экспертизы слова "Мир", так как не согласна с мнением полицейских, что ее плакат "формирует негативное мнение о специальной военной операции". В протоколе пикетчица уточнила, что сотрудник полиции сам признал, что это слово не запрещено.

"Мир - совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве. Земной шар, Земля, а также люди, население земного шара - мир", - сообщила Филимонова.

По словам задержанной, полицейские дважды пытались составить протокол с ложными данными, чтобы вменить ей организацию массового пикета. "При этом они сами видели, что стояла я одна. Два раз заставляла их переписывать", - сообщила Филимонова.

По решению суда, Филимоновой также отдали ее плакат "Нет войне", который полицейские изъяли у нее на пикете 5 марта.

  • Жители российских регионов с конца февраля и до сих пор выходят на антивоенные акции. Их задерживают, несмотря на то, что официально одиночные пикеты в России разрешены. Чаще всего им вменяют административную статью о дискредитации российской армии или уголовную статью о "военных фейках". Обе были приняты в марте 2022 года после протестных акций россиян из-за военного вторжения армии РФ в Украину.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG