Ссылки для упрощенного доступа

Жительницу Приамурья оштрафовали на 100 тысяч за "дискредитацию" армии


Демонстрация в поддержку Украины в Грузии в 2019 году
Демонстрация в поддержку Украины в Грузии в 2019 году

В Белогорске Амурской области суд оштрафовал на 100 тысяч рублей Валентину Гамлий по уголовному делу о повторной "дискредитации" армии России, сообщает пресс-служба суда.

По версии суда, в "период с 10 по 28 августа 2022 года" Гамлий под никнеймом "Неизвестно" опубликовала в телеграм-канале "Blagmedia" несколько комментариев, в которых "характеризовала действия российской армии в Украине, как связанные с захватом территории другого государства, преступные, захватнические, связанные с геноцидом мирных жителей".

Против Гамлий возбудили уголовное дело, поскольку в мае 2022 года ее оштрафовали на 30 тысяч рублей по административной статье о "дискредитации" российской армии. Тогда она написала, что российские войска ведут "братоубийственную войну, поддерживающую фашизм в России", "вторглись на чужую землю и бомбят все подряд" и что она "против действий власти и геноцида братского народа". Суд уточняет, что Гамлий также использовала никнейм «Неизвестно».

30-летняя Валентина Гамлий полностью признала вину и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства. Суд разрешил жительнице Белогорска выплатить штраф в течение 25 месяцев – по 4 тысячи в месяц.

  • Административная статья о дискредитации армии была принята через восемь дней после начала российского вторжения в Украину. Она предусматривает штрафы от 30 до 50 тысяч рублей за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил России в "специальной военной операции" (так российские власти называют войну в Украине). За повторное нарушение предусмотрена уголовная ответственность. Она также появилась в первые дни российского вторжения в Украину.

...

XS
SM
MD
LG