Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Казахстана арестовали за нанесение буквы Z на памятник


Буква Z на российской военной технике
Буква Z на российской военной технике

Суд в городе Сарань Карагандинской области арестовал на семь суток местного жителя, который нанес знак Z на башню танка-памятника у обелиска воинам, павшим во Второй мировой войне. Об этом сообщает Радио Азаттык со ссылкой на пресс-службу суда.

По данным издания, инцидент произошел поздно ночью 29 июля. Нанесшего букву на памятник обвинили в мелком хулиганстве, личность арестованного не раскрывается. Как сообщила пресс-служба суда, 54-летний арестованный признал вину и раскаялся.

Казахстан официально не запретил демонстрацию буквы Z как символа поддержки боевых действий на территории Украины. Однако владельцев автомобилей с наклейками Z штрафовали по административной статье о нарушении правил эксплуатации транспортных средств. На конец марта было известно как минимум о семи таких случаях.

В полиции Западно-Казахстанской области водителей предупредили, что при обнаружении на автомобилях наклеек либо надписей с латинскими буквами "Z" и "V" водители будут остановлены и доставлены в управление полиции для выяснения причин.

  • Буква Z считается неофициальным символом российского вторжения в Украину. Его неоднократно использовали на акциях в поддержку войны, в том числе с участием детей. Символ рисовали на дверях квартир тех, кто выступает против российской агрессии в Украине.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG