Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Красноярска осудили за намерение воевать на стороне Украины


Украинская армия в Лимане
Украинская армия в Лимане

В Красноярске суд назначил четыре года и восемь месяцев колонии жителю города, признав его виновным в намерении воевать на стороне Украины, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на материалы суда.

По данным суда, речь идет о 30-летнем уроженце Якутии Сергее Улукшонове. Следствие полагает, что весной он принял решение воевать на стороне одного из украинских национальных батальонов, изучив "проукраинские информационные сайты". Как сообщают источники "Коммерсанта", Улукшонов попытался добраться до Украины через Минск. Ранее он уже бывал в белорусской столице. Прилетев в Минск, красноярец созвонился с представителем Службы безопасности Украины, который объяснил Улукшонову, как нелегально перейти украинско-белорусскую границу.

При попытке попасть в Украину Улукшонова задержали белорусские пограничники и передали задержанного ФСБ России. Красноярца осудили по статье о приготовлении к участию в вооруженном формировании на территории иностранного государства.

Сергей Улукшонов учился в одном из красноярских техникумов. Как сказано в материалах дела, он является "ярым противником внутренней и внешней политики РФ". В июне 2021-го красноярец пытался через Мексику попасть в США через Мексику в поисках политического убежища, однако ему отказали и депортировали в Россию.

  • Сотрудники ФСБ задержали в красноярском аэропорту "Емельяново" жителя Абакана, который, по версии спецслужбы, пытался покинуть страну и примкнуть к Вооруженным силам Украины, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ. По данным Сибирь.Реалии, речь об общественнике Игоре Покусине, основавшем движение "Доколе". Источник, близкий к семье Покусина сообщил, что он не собирался воевать на стороне ВСУ, а лишь хотел покинуть Россию.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG