Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Кузбасса арестовали из-за съемки сотрудников полиции


Архивное фото
Архивное фото

Центральный районный суд Кемерова арестовал на десять суток Булата Шумекова за неповиновении полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП). Его задержали 5 марта за отказ показать паспорт сотруднику полиции.

"Гражданину было пояснено, что он подходит по ориентировке и попросили назвать свои данные. Мужчина отказался и попытался уйти, после чего был доставлен в отдел полиции", – говорится в копии протокола о правонарушении (есть в распоряжении Сибирь.Реалии).

"Меня скрутили, привезли в отдел и посадили в камеру. Ночь просидел там", – рассказал он.

Шумеков приехал в Кемерово для участия в митинге против военных действий России в Украине. Активиста задержали, по его словам, когда он начал снимать на камеру полицейских.

  • Ранее в Кемерове суд оштрафовал на 60 тысяч рублей Максиму Мурашку по новой административной статье о публичных действиях, направленных на "дискредитацию использования Вооруженных сил", за антивоенный видеоролик.
  • В Новокузнецке был задержан и доставлен в отдел полиции член Яблока Денис Шакин, разместивший на своём канале ролик с антивоенными высказываниями.
Власти заблокировали в России десятки независимых СМИ, в том числе и наш сайт. Нам очень важно, чтобы вы продолжали получать независимые новости из надежных источников. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться с нами на связи.

...

XS
SM
MD
LG