Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Республики Алтай оштрафовали на 30 тысяч рублей за "фейки"


Украина, 28 марта 2022 года
Украина, 28 марта 2022 года

Майминский Районный Суд Республики Алтай оштрафовал 34-летнего местного жителя за пост в соцсетях, якобы дискредитирующий действия российской армии в Украине. Об этом сообщает МВД.

Полицейские нашли пост с "дискредитацией" во время мониторинга сети. На автора поста составили протокол по новой административной статье "о фейках" и оштрафовали на 30 тысяч рублей.

4 марта президент России Владимир Путин подписал так называемый закон о фейках о российской армии. Поправки, внесенные в КоАП говорят, что за публичные действия, направленные на "дискредитацию использования Вооруженных сил", граждан будут штрафовать от 30 до 50 тысяч рублей.

За призывы к митингам россиянам грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Для должностных лиц и юридических организаций штрафы в несколько раз выше. Помимо этого, поправки подразумевают уголовную ответственность за "распространение заведомо ложной информации об использовании ВС в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности".

По последним данным проекта "Сетевые свободы", в России было составлено почти 200 протоколов по административной статье "о фейках". Она появилась в кодексе 4 марта, чаще всего за "дискредитацию" назначают штраф в 30 тысяч рублей.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG