Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Тюмени арестовали на 14 суток за исполнении гимна Украины на пианино


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Центральный районный суд Тюмени арестовал на 14 суток пианиста Владимира Фофанова из-за исполнения гимна Украины. Основанием дела о пропаганде нацизма стало видео, снятое у здания пароходства на Императорской набережной им. Романовых, пишет ОВД-Инфо со ссылкой на знакомого Фофанова.

Фофанова суд признал виновным по статье о пропаганде нацистской символики и атрибутики (ст.20.3 ч.1 КоАП). По словам полицейских, Фофанов также выкрикивал лозунги организаций УНА-УНСО и "Правый сектор", признанных в России экстремистскими.

Во время выступления, опубликованного на ютьюб-канале OGTV, пианист ничего не выкрикивает.

  • В апреле по той же статье в Благовещенске на 15 суток был арестован правозащитник Владислав Никитенко. Суд признал его виновным в распространении нацистской символики за пост во "ВКонтакте" от 2015 года. По словам Никитенко, он не пользуется соцсетью и не имеет доступа к своему профилю. после оглашения приговора он объявил голодовку "в связи с нацистским беспределом" судьи Виктории Вискуловой. Преследование, по мнению Никитенко, на самом деле вызвано тем, что он писал заявления с требованием возбудить уголовное дело против президента России Владимиру Путина и членов Совета безопасности "за развязывание войны" в Украине.

...

XS
SM
MD
LG