Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Тюмени обвинили в дискредитации армии и реабилитации нацизма


Буква Z, которая стала символом российской агрессии в Украине.
Буква Z, которая стала символом российской агрессии в Украине.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о реабилитации нацизма и дискредитации российской армии против жителя Тюмени, сообщает сайт регионального управления СК.

По данным следствия, 11 апреля 23-летний мужчина опубликовал в социальных сетях пост, в котором "под видом достоверных сообщений" содержались "ложные высказывания о действиях Вооруженных сил России".

Кроме того, не позднее 6 мая 2022 года обвиняемый разместил на сайте "Бессмертного полка" заявку на участие в публичной трансляции в честь 9 мая с фотоизображением "нацистского преступника". Уточняется, что мужчина дал признательные показания и рассказал следователям детали. Он находится под стражей.

  • 4 марта, через 10 дней после начала военной агрессии в Украине, Госдума единогласно и сразу в трех чтениях приняла законопроект о наказаниях за распространение недостоверных сведений о действиях российских военных. В Уголовном кодексе появилась новая статья - 207.3. В соответствии с ней обвиняемым грозит до трех лет колонии.
  • За распространение "фейка" в составе организованной группы или с "подделкой доказательств" - максимальный срок наказания вырастает до 10 лет колонии. Если же распространение недостоверной информации повлекло тяжкие последствия, виновным будет грозить уже до 15 лет колонии.
  • В административном кодексе появилась статья о "дискредитации Вооруженных сил РФ". С 4 марта российские суды рассмотрели 2029 подобных дел.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG