Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемую в "фейках" журналистку Пономаренко этапировали из Петербурга в Барнаул


Мария Пономаренко (архивное фото)
Мария Пономаренко (архивное фото)

Из СИЗО №5 Санкт-Петербурга в Барнаул этапировали журналистку RusNews Марию Пономаренко, обвиняемую по статье "дискредитация Вооруженных сил России". Об этом сообщило издание "ОВД-Инфо" со ссылкой на ее адвоката Сергея Подольского.

Мария Пономаренко приехала в Петербург 25 апреля из Барнаула в длительную командировку – освещать протестную активность. Ее задержали у отеля, в котором она жила. На нее завели уголовное дело по части 2 статьи 207.3.

По версии следствия, Мария Пономаренко опубликовала в телеграм-канале "Цензуры нет" пост, где говорилось о людях, которые укрывались в театре в украинском Мариуполе и погибли от удара российских бомб. Пономаренко грозит до 10 лет лишения свободы.

По информации издания Sota, в материалах дела не указан IP-адрес человека, сделавшего эти записи в соцсети. "Причастность Марии к публикациям доказывается справкой, написанной полицейским", – пишет издание.

27 апреля Марию Пономаренко суд в Петербурге отправил в СИЗО на два месяца по уголовному делу о "фейках" о российской армии. У Пономаренко есть двое несовершеннолетних детей, которых она полностью обеспечивает.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG