Ссылки для упрощенного доступа

Журналистам запретили общаться с выжившими при взрыве на "Листвяжной" в Кузбассе


Спасатели на шахте "Листвяжная" (архивное фото)
Спасатели на шахте "Листвяжная" (архивное фото)

Администрация правительства Кузбасса запретила журналистам общаться с горняками, пострадавшими при взрыве на кемеровской шахте "Листвяжная", сообщает "Новая газета". Многие из выживших находятся в Областной клинической больнице скорой медицинской помощи им. Подгорбунского, прессу к ним не пускают.

В пресс-службе администрации правительства Кузбасса сперва сослались на приказ Минздрава РФ, якобы в министерстве попросили "не превращать пациентов в клоунов". Когда корреспондент "Новой газеты" попросил показать документ, в правительстве признались, что приказа нет, а к пострадавшим не пускают по рекомендации врачей.


В администрации также отказались сообщить о дате отпевания и похоронах горняков, несмотря на просьбы журналистов. О том, что церемонии прощания уже состоялись, большинство корреспондентов узнали постфактум из сообщений РИА "Новости". По словам генерального директора военизированной горноспасательной части МЧС России Николая Медведева, сегодня хоронят двоих из пяти погибших спасателей.

  • Взрыв на шахте "Листвяжная" произошёл 25 ноября. По предварительным данным, сдетонировал метан. На данный момент 51 человек погиб, более 70 человек получили травмы. В Кузбассе объявлен трехдневный траур.
  • По данным Ростехнадзора, в 2021 году на шахте "Листвяжная" прошло 127 проверок, по результатам которых работу приостанавливали 9 раз из-за 914 выявленных нарушений. Последний смертельный случай на предприятии произошел в январе 2017 года. Последняя проверка на штреке, где произошел взрыв, якобы проводилась накануне трагедии, 24 ноября. По данным следствия, на самом деле ее не было, а надзорные органы просто составили акты.
  • В Кемерове суд арестовал пять подозреваемых по факту взрыва на шахте "Листвяжная". Это директор шахты Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молостов и начальник участка Сергей Герасименок. Им инкриминируют "нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Еще двух сотрудников Ростехнадзора обвиняют в халатности. Всем им грозит до семи лет лишения свободы.

...

XS
SM
MD
LG