Два жителя погибли при взрыве на заводе в Ангарске

Пожар в Ангарске

На крупнейшем в Восточной Сибири нефтеперерабатывающем заводе (АНХК) в Ангарске произошел взрыв, затем начался пожар. Взрыв был такой силы, что его зафиксировали сейсмографы. В результате аварии погибли два жителя, пострадали четверо. Позже управление МЧС по Иркутской области сообщило о том, что пожар потушен.

Пожар охватил заводскую технологическую установку, его площадь составила около 2,5 тысячи квадратных метров. Двое жителей погибли, четверо пострадали, их доставили в медсанчасть №36. Один раненый госпитализирован в состоянии средней тяжести, остальные получили медпомощь амбулаторно.

Жители Ангарска, Иркутска и их окрестностей сообщили, что начало пожара на АНХК сопровождал громкий взрыв. Вибрация была такой силы, что некоторые приняли ее за землетрясение, пишет телеграм-канал "Ангарский сплетник". Он опубликовал видео, где видно, что взрывной волной повредило потолок в здании, расположенном в нескольких километрах от завода. Взрыв на заводе был такой силы, что сейсмографы зафиксировали как землетрясение.

В ликвидации пожара участвовали более 100 человек и 25 единиц техники. Губернатор Игорь Кобзев заявил в своем телеграм-канале, что авария не повлияла на работу инфраструктуры и угрозы населению Ангарска нет.

Предварительно установлено, что возможной причиной случившегося на АНХК могла стать загазованность систем технологической установки. Предыдущий пожар произошел на АНХК 27 ноября. Владельцем компании является "Роснефть".

  • АНХК является главным поставщиком топлива в Иркутской области, Бурятии и Забайкальскомкрае. Мощность завода составляет 10,2 млн тонн нефти в год, он выпускает более 260 видов продукции. Это бензины для автомобилей, дизельное топливо, масла, битумы, топливо для реактивных двигателей, серная кислота другое.
  • В последние время в России практически ежедневно происходят крупные пожары на различных объектах. 12 декабря в городе Балашиха Московской области произошел пожар на территории торгового центра "СтройТракт". Площадь возгорания достигла 10 тысяч квадратных метров - это почти всё здание. 9 декабря в Химках сгорел гипермаркет строительных материалов OBI в торговом центре "Мега", огонь охватил всю площадь здания в 18 тысяч квадратных метров.
Смотри также Китай: при пожаре на заводе погибли около 40 жителей
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.