Ссылки для упрощенного доступа

Томск: мэр ответил на протесты жителей по поводу строительства храма


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Томская епархия получила разрешение на строительство храма по результатам общественных слушаний, на которых был один человек. Однако мэр города Иван Кляйн заявил vtomske.ru, что земля в микрорайоне Заречный в Томске была выделена церкви на законных основаниях. Чиновники формально провели общественное обсуждение и оформили документы, но это не является основанием для отмены решения, считает глава города. Он подчеркнул, что, несмотря на протесты жителей, епархия по закону может начать стройку. В свою очередь, люди собрали более 400 подписей против храма в микрорайоне.

"Как выходить теперь из этой ситуации? У нас возможности одни: встречаться с населением и решать вопросы, которые оно ставит. Не надо нам вражды", - сообщил изданию Кляйн.

Как сообщил корреспонденту "Сибирь.Реалии" член инициативной группы протестующих против строительства храма Владислав Шарковский, жители недовольны ответом мэра. Они намерены отстаивать свои права в суде. Коллективный иск будет подан от имени 20 собственников квартир нового микрорайона, которые несогласны с появлением храма рядом с их домами. Люди требуют от администрации города отменить выданное разрешение и провести новые публичные слушания.

Ранее жители микрорайона Заречный в городе Томске вышли на народный сход. Более 200 человек высказали свое недовольство решением мэрии выделить епархии участок под строительство храма в нарушение градостроительного плана. Собственники провели общее голосование и большинство высказалось против начала строительства.

На этом месте изначально обещали сделать многоуровневую парковку для жителей новостроек, а рядом построить школу, детскую и баскетбольную площадки. Люди заявляют, что предлагали пойти на компромисс и построить часовню, но митрополит Томский и Асиновский ответил отказом, поскольку в ней нельзя отпевать и венчать людей.

...

XS
SM
MD
LG