Ссылки для упрощенного доступа

Кемерово: активисты добились права провести митинг против Тулеева


Митинг в Кемерове за отставку власти после пожара в торговом центре (архивное фото)
Митинг в Кемерове за отставку власти после пожара в торговом центре (архивное фото)

Организаторы митинга против экс-губернатора Амана Тулеева, спикера областного совета депутатов, в суде оспорили отказ мэрии города в проведении акции. Об этом сообщает "Тайга.инфо".

Сегодня центральный районный суд Кемерова признал отказ мэрии неправомерным и обязал согласовать акцию. Организаторы планируют провести митинг 21 апреля. Протестующие также выразят поддержку врио губернатора региона Сергею Цивилеву.

Ранее власти города мотивировали свой отказ тем, что организатора митинга Владимира Горенкова два раза штрафовали за административное правонарушение во время публичных мероприятий. В мэрии города посчитали, что с двумя штрафами гражданский активист не может подавать заявку на проведение митинга.

Владимир Горенков настаивает на том, что ему незаконно выписали два административных протокола. 17 февраля 2018 года он вместе с единомышленниками перекрыл дорогу к одному из угольных предприятий области. Так жители протестовали против роста числа угольных разрезов. После этого полицейские выписали два штрафа за одну и ту же акцию.

25 марта в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" произошел пожар, жертвами которого стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. На стихийном митинге после пожара жители Кемерова потребовали отставки Амана Тулеева. 1 апреля стало известно, что губернатор области досрочно подал в отставку. Однако через несколько дней Тулеев стал главой областного совета депутатов.

...

XS
SM
MD
LG