Ссылки для упрощенного доступа

#ОнНамНеЦарь Онлайн

В городах Сибири и Дальнего Востока проходят акции протеста оппозиции

В Иркутске началось несогласованное шествие. Координатор Штаба Навального Сергей Беспалов попросил участников убрать плакаты, оставить только флаги. Почти все собравшиеся решили участвовать в прогулке до центра города. Пока полиция не препятствует. Наш корреспондент сообщает, что от места митинга до конца маршрута примерно 4 километра.

В Красноярске началась несогласованная акция "Он нам не царь". На площадь в центре города собрались больше 300 человек. Люди продолжают прибывать. Сотрудники полиции несколько раз предупредили собравшихся об ответственности. Сказали, что площадь занята другим мероприятием – пикетом "Единой России". Тогда собравшиеся стали говорить, что пришли на эту акцию. Представители партии не никак не отреагировали на это заявление, сообщает корреспондент "Сибирь.Реалий". Люди пришли с плакатами, некоторые кричат в мегафон. Полиция просто наблюдает.

Утром была задержана координатор красноярского штаба Навального Яна Герасимова. Ее повезли в отдел полиции, после в суд. Ей вменяют организацию несогласованного митинга. При этом руководитель местного штаба заявила, что не выступала инициатором акции и даже не подавала уведомление в администрацию города.

Корреспондент "Сибирь.Реалий" находится на митинге в Новосибирске. Там более 600 человек собрались на согласованную акцию на набережной Оби. Это значительно меньше, чем ожидалось. Организаторы связывают это с тем, что вчера мэрия внезапно отозвала разрешение на шествие и митинг, который должен был пройти здесь же, но тремя часами позже.

Активистам пришлось прибегнуть к "запасному варианту" – заявленной ранее акции против блокировки мессенджера Telegram. Участники митинга предполагают, что многие из тех, кто собирался на шествие, не знают о переносе времени начала акции. Сейчас организаторы призывают всех, кто хочет выступить, придерживаться следующей схемы: говорить о блокировке мессенджера Роскомнадзором, а затем обращать внимание на то, "кого можно считать царем для руководителя этого ведомства". Таким образом заявители хотят формально следовать заявленной тематике, а с другой стороны, не отойти от повестки федеральной акции.

О том, как чиновники мэрии Новосибирска отказывались принимать документы от штаба Навального на митинг и сбежали через черный ход, читайте здесь.

Председатель алтайского отделения "Партии без названия" Ольга Фотиева сообщила изданию "Сибирь.Реалии" о задержаниях гражданских активистов в Барнауле. 10 человек, пришедших в гайд-парк для участия в несогласованной акции, сейчас держат в полицейских автозаках. Их обвинили в том, что они мешают проведению другого мероприятия.

Сейчас в гайд-парке Барнаула школьники сдают нормы ГТО. Активисты якобы препятствовали этому и не соответствовали формату проведения соревнований. По информации Фотиевой, детей внезапно сняли с уроков и отправили заниматься спортом.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG