Ссылки для упрощенного доступа

Приморье: претендента в сенаторы Владимира Пучкова вызвали на допрос


Владимир Пучков, кандидат в сенаторы от Приморья и экс-глава МЧС России
Владимир Пучков, кандидат в сенаторы от Приморья и экс-глава МЧС России

Следователи вызвали на допрос кандидата в сенаторы Приморского края и бывшего главу МЧС России Владимира Пучкова. Это может быть связано со смертельным пожаром в ТРЦ "Зимняя вишня" или мошенничеством замглавы МЧС, пишет портал vostok.today.

C 2012 по май 2018 года Владимир Пучков занимал пост главы МЧС России, его уволили с этой должности в ходе масштабных проверок в МЧС, стартовавших после смертельного пожара в ТРЦ Кемерово.

По одной из версий, допрос Пучкова связан с делом бывшего первого замглавы МЧС России генерала-полковника Сергея Шлякова, арестованного в июле. Шлякова обвиняют в крупном мошенничестве: по данным следствия, в 2015 году он вместе с сообщниками пытался продать экс-помощнику главы МЧС Юрию Удалову пост губернатора Ярославской области.

По другой версии, допрос связан со смертельным пожаром в Кемерове. Глава МЧС по региону Александр Мамонтов и его подчиненный – начальник отдела надзора Григорий Терентьев – были задержаны по этому делу в мае. Мамонтова обвинили в халатности и растрате, результатом которых стал пожар в торговом центре. Мамонтов вину не признал и ходатайствовал о том, чтоб его поместили под домашний арест.

25 марта в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове произошел пожар, причиной которого, предположительно, стало короткое замыкание. В здании не сработала противопожарная сигнализация, эвакуационные выходы были заблокированы. В результате погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Еще 79 человек получили различные травмы. Всего же в качестве потерпевших по делу проходит 434 человека. По данным следствия, в ТРЦ не работала автоматическая пожарная сигнализация, а охранник не стал включать принудительную систему оповещения о ЧП. В рамках расследования уголовного дела задержаны уже 11 человек. Московские следователи, которые ведут данное дело, будут работать в Кемерове до конца года.

...

XS
SM
MD
LG