Ссылки для упрощенного доступа

Омск: жена осужденного рассказала о бунте 150 человек в колонии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жена одного из осужденных, отбывающих наказание в омской колонии №6, заявила, что в бунте заключенных участвовали более 150 человек. Она сообщила "Ленте.ру", что видела списки пострадавших, в которые внесены все получившие травмы. Документы ей предоставил начальник колонии во время личного приема 8 октября. Ее супруга в этих документах нет.

"Один заключенный по фамилии Герасимов в тяжелом состоянии, остальные – кому руку сломали, кого порезали, с огнестрельными ранениями никого нет. Там была мясорубка. Зону разбомбили, осужденные хотели вообще ее поджечь, с факелами ходили. Начальник колонии сам в шоке", – сообщила собеседница издания.

По ее словам, все свидания в исправительном учреждении сейчас запрещены. ИК-6 до сих пор в оцеплении, вокруг нее дежурят бойцы ОМОНа и полиция.

Цифры, озвученные женой заключенного, подтвердил и руководитель портала Gulagu.net Владимир Осечкин. По его словам, бунтовщики протестовали против незаконно созданных карательных отрядов.

"Нескольких осужденных эта зондер-команда забрала, чтобы избить и опустить, и другие осужденные начали выходить из отрядов, чтобы спасти их. Терпение просто лопнуло. Если бы была просто драка между заключенными, то они не стали бы своей кровью писать на простыне "Спасите" и ее в окошко выставлять", – заявил Осечкин.

Вечером 6 октября в омской исправительной колонии строгого режима №6 заключенные устроили бунт и массовую драку. Причиной бунта местные СМИ и правозащитники называют жалобы на то, что с заключенными плохо обращаются, избивают и унижают. Осужденные потребовали проверки руководства колонии, закрылись в бараках и грозились вскрыть вены, если их начнут штурмовать.

По данным регионального УФСИН, сейчас колония работает "в штатном режиме", заключенные не объявляли голодовку. На месте происшествия работают следователи первого отдела по расследованию особо важных преступлений против личности и общественной безопасности. Они устанавливают обстоятельства произошедшего и виновных лиц, сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

8 октября в колонии ИК-6 был введен режим ЧС, ограничен доступ адвокатов и свидания с родственниками.

...

XS
SM
MD
LG