Ссылки для упрощенного доступа

Иркутск: правозащитник жалуется на преследование РЕН ТВ


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Иркутскому правозащитнику Святославу Хроменкову журналист, представившийся сотрудником телекомпании РЕН ТВ, угрожает "облить грязью", если юрист не даст интервью по поводу дела о нападении сотрудника Росгвардии на беременную иркутянку. Об этом редакции "Сибирь.Реалий" сообщил сам правозащитник.

"Сегодня мне позвонил незнакомый мне человек, представился как журналист РЕН ТВ и потребовал дать интервью по делу "о краже лампочки". Я спросил, нужно ли привести на интервью саму пострадавшую, он ответил, что не надо, и стал уверять, что материал и так получится "объективным". "Точно объективным? РЕН ТВ известен тем, что преследует правозащитников", – отказался я. Тогда он стал угрожать: мол, если я не поговорю, меня "обольют грязью по федеральному каналу", – сообщил редакции "Сибирь.Реалий" Хроменков. – Вот как общаться с такими журналистами? Это же шантаж! Потом и вовсе сотрудники телеканала поймали меня у подъезда собственного дома, блокировали машину, чтобы я не мог в нее сесть".

Нападение сотрудника Росгвардии на беременную покупательницу случилось 28 сентября в иркутском магазине "Леруа Мерлен". На кассе семейная пара случайно забыла в светильнике лампочку, сверяя размер цоколя. Их остановили охранники, которые стали вымогать деньги за невызов полиции, а после позвонили в Росгвардию. Сотрудник ведомства, по словам очевидцев, применил шокер, бил и пинал женщину.

В пресс-службе Росгвардии после инцидента правозащитникам заявили, что на пострадавшую заведено уголовное дело "за применение насилия в отношении представителя власти". Директор иркутского филиала "Леруа Мерлен" после появления информации в СМИ отключила телефон и недоступна для комментариев.​

16 октября Следственный комитет объявил о том, что заведено уголовное дело в отношении сотрудника Росгвардии, избившего в магазине беременную покупательницу. Решение об этом было принято по заявлению пострадавшей, которое она написала накануне. Как сообщили корреспонденту "Сибирь.Реалий" в ведомстве, дело возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий", санкции по которой предусматривают лишение свободы на срок до 4 лет.

Сейчас, по словам Хроменкова, следователи уже опросили заявительницу, а правозащитники подали заявление о выдаче видео происшествия с камер наблюдения магазина. "Полиции они это видео уже передали, но следователи до передачи дела в суд нам, юристам, видео не обязаны отдавать. Но работники магазина должны это сделать", – прокомментировал корреспонденту "Сибирь.Реалий" Святослав Хроменков.

В конце мая Кировский суд Иркутска удовлетворил жалобу правозащитников Наталии Варшней и Святослава Хроменкова на бездействие Следственного комитета и отказ провести доследственную проверку по заявлению о возбуждении уголовного дела на сотрудников телекомпании НТВ. Правозащитники обвиняют журналистов в клевете и преступлениях, нарушивших неприкосновенность частной жизни.

...

XS
SM
MD
LG