Ссылки для упрощенного доступа

Барнаул: студента осудили за пикет против пенсионной реформы


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Железнодорожный районный суд Барнаула 26 ноября признал студента Даниила Щеглова виновным в организации пикета против пенсионной реформы и назначил ему штраф в 20 тысяч рублей, рассказал активист корреспонденту "Сибирь.Реалии".

По словам Щеглова, суд не принял ни одного из заявленных ходатайств, не учел он и то, что в полицейских протоколах не значилось имя активиста, в акции он не участвовал. Даниил Щеглов рассказал, что свои дальнейшие действия он планирует обсудить с юристом. "Если поголодаю пару месяцев, то, наверное, оплачу штраф", - иронизирует он.

5 октября несколько молодых людей вышли в центр города с плакатами против повышения пенсионного возраста. Все протестующие стояли друг от друга на расстоянии 50 метров, как это положено по закону, регламентирующему провидение одиночных пикетов.

Через несколько дней после акции на беседу с участниками пикетов в университет пришли оперативники. Однако административное производство возбудили только в отношении Щеглова, его обвинили в нарушении установленного порядка организации пикетирования. 29 октября в Барнауле должен был состояться суд, однако судья обратил внимание, что объяснительные участников пикета написаны нечитаемым почерком. Материалы отправили на доработку следователю.

"Даниил неоднократно участвовал в публичных мероприятиях и хорошо знает закон, в частности, правила проведения одиночных пикетов. Обеспокоенность пенсионной реформой просто витает в воздухе. Не удивительно, что у ребят возникло желание высказаться. Даниил не имеет к этому отношения. То, что он поделился опытом проведения одиночного пикета, не делает его организатором, тем не менее ему вменяют административное правонарушение", – комментировала ранее позицию защиты юрист Щеглова Ксения Идолова.

В октябре президент России Владимир Путин подписал пакет законов о пенсионной реформе. Пенсионный возраст мужчин поэтапно вырастет до 65 лет, а для женщин – до 60 лет. Для досрочного выхода на пенсию мужчинам нужно будет накопить 42 года пенсионного стажа, женщинам – 37 лет. После подготовки проекта реформы правительством социологи зарегистрировали падение рейтинга Владимира Путина. Позднее президент предложил смягчить реформу и ввести уголовное наказание за увольнение сотрудников, которым до выхода на пенсию остается меньше пяти лет. Этот закон также был принят Госдумой и подписан президентом.

...

XS
SM
MD
LG