Ссылки для упрощенного доступа

СК опубликовал допрос пассажира рейса SU1515, который пытался захватить самолет


Сотрудники правоохранительных органов у входа Международного аэропорта Ханты-Мансийска
Сотрудники правоохранительных органов у входа Международного аэропорта Ханты-Мансийска

Следственный комитет опубликовал фрагмент видеозаписи допроса задержанного Павла Шаповалова, который потребовал развернуть самолет рейса SU1515 Сургут – Москва и лететь в Афганистан 22 января. Возбуждено дело по статье "угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия".

В ходе досмотра Шаповалова и осмотра самолета не обнаружено оружия или взрывчатых веществ, сообщает СК. Следователи допросили пассажиров и членов экипажа рейса. В доме, где проживает Шаповалов, проходят обыски.

В опубликованном фрагменте Шаповалов отвечает, что ему "не надо было лететь" в Афганистан. На вопрос, "при чем здесь Афганистан", он ответил, что "не так все просто, как кажется с первого раза".

По мнению бортпроводника рейса SU1515, "признаков алкогольного опьянения у него не было, речь была связная, поэтому к его словам мы отнеслись серьезно".

22 января стало известно, что один из пассажиров авиарейса Сургут – Москва после вылета потребовал развернуть самолет и лететь в Афганистан. На борту находилось 75 человек, из них 5 детей. По данным Flight Radar самолет совершил незапланированную посадку в Ханты-Мансийске. В аэропорту "Сибирь.Реалии" подтвердили посадку лайнера. Экипажу самолета удалось уговорить пассажира, потребовавшего изменить маршрут, на дозаправку в Югре.

По данным СМИ, пассажира, который мог захватить самолет и направить его в Афганистан, зовут Павел Шаповалов. Ему 41 год, он сидел на месте 14А. Различные агентства со ссылкой на свои источники сообщали, что мужчина может быть психически нездоров и пьян.

...

XS
SM
MD
LG