Ссылки для упрощенного доступа

Кузбасского активиста налоговая обвиняет в незаконном предпринимательстве


Активист "Протестного Кузбасса" Федор Регузов на акции памяти жертв политических репрессий
Активист "Протестного Кузбасса" Федор Регузов на акции памяти жертв политических репрессий

Налоговая инспекция направила вызов помощнику координатора движения "Протестный Кузбасс" Федору Регузову из Новокузнецка. Активиста обвиняют в незаконном предпринимательстве из-за сбора пожертвований, сообщил редакции "Сибирь.Реалии" сам Регузов.

"Получил эту бумагу вчера – вызывают в ИФНС для "дачи пояснений о получении доходов". Утверждают, что я веду незаконную предпринимательскую деятельность и не плачу налоги Путину. Пока нет точного знания, что это за "получение безвозмездной материальной помощи в виде пожертвований от пользователей социальных интернет сетей", из-за которой меня обвиняют в незаконном предпринимательстве, и пеняют на отсутствие зарегистрированного ИП. Возможно, речь о краудфандинговой кампании по сбору пожертвований на ведение нашего сайта "Протестный Кузбасс". Но юристы говорят, что впервые сталкиваются с тем, чтобы благотворительный сбор на мирные цели обвиняли в таком", – прокомментировал редакции "Сибирь.Реалии" Федор Регузов.

Сам активист считает, что вызов налоговиков – просто "новый повод, чтобы докопаться", а интерес к нему на самом деле объясняется его протестной деятельностью.

В середине января районный суд в Новокузнецке прекратил административное дело в отношении Федора Регузова, которому инкриминировали организацию 9 сентября митинга против повышения пенсионного возраста. Активиста подозревали в том, что он разместил на своей странице в соцсети макеты листовок с призывом к участию в митинге против пенсионной реформы. Кроме того, эксперты усмотрели в листовках "негативную оценку действующей власти".

9 сентября 2018 года в России прошли множественные акции протеста против повышения пенсионного возраста, которые организовал Алексей Навальный. В середине июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин – до 65. Позже возраст выхода на пенсию женщин снизили до 63 лет. Пенсионная реформа вызвала акции протеста в десятках городов России, а социологические службы отметили снижение рейтинга президента Владимира Путина.

...

XS
SM
MD
LG