Ссылки для упрощенного доступа

Путин поручил решить судьбу косаток из "китовой тюрьмы" в Приморье


Белуха в "китовой тюрьме"
Белуха в "китовой тюрьме"

Президент России Владимир Путин поручил Минприроды и Минсельхозу до 1 марта решить судьбу косаток, которые находятся в центре передержки, в бухте "Средняя" в Приморье. Экологи называют её "китовой тюрьмой". Ответственными за исполнение назначили министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Колбылкина и секретаря Совета безопасности Николая Патрушева.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил ТАСС, что проблему косаток нужно решить быстро. Несмотря на ограничительные меры и проверки надзорных ведомств, ситуация затянулась, а животные страдают, подчеркнул он. Уточнив, что, по данным зоозащитников, животным там очень плохо и есть угроза их гибели.

"С одной стороны, у нас нет прямого запрета на ловлю таких животных и нет также прямого запрета на продажу животных, например, в те или иные океанариумы в разные страны мира. С другой стороны, вы знаете, что такая партия долго содержалась в условиях, которые не являлись и не являются подходящими для ещё молодых, растущих особей этого вида", – сообщил Песков.

Генеральному прокурору Юрию Чайке поручили продолжить проверки в сфере добычи, охраны и использования морских млекопитающих, в том числе в бухте "Средняя", до 1 ноября 2019 года. Ранее прокуратура Владивостока сообщила, что компании, которые поймали косаток и белух, нарушили закон.

  • В начале февраля приморские зоозащитники обратились в суд с требованием освободить из "китовой тюрьмы" косаток и белух. Иск подали в Южно-Сахалинский городской суд активисты трех региональных общественных организаций. Ответчиками они требуют признать Росприроднадзор, а также Минсельхоз России и Росрыболовство. Заинтересованными лицами зоозащитники требуют признать четыре коммерческие компании, выловившие животных для продажи в зарубежные океанариумы: "Афалина", "Океанариум ДВ", "Белый кит" и "Сочинский дельфинарий". В материалах также фигурирует Приморское погрануправление ФСБ России, организовавшее независимую комплексную экспертную оценку состояния косаток и белух в январе этого года.
  • 18 января в "центре адаптации", известном среди экологов как "китовая тюрьма", прошла проверка, организованная Приморским управлением Пограничной службы ФСБ России. К участию в проверке впервые были допущены независимые экологи. Дмитрий Лисицын, один из руководителей "Экологической вахты Сахалина", позже рассказал "Сибирь.Реалиям" о том, что состояние животных ухудшается. Эти морские млекопитающие чрезвычайно тяжело переносят замкнутое пространство и разлуку с сородичами. При этом эксперты не имеют права разглашать информацию по проверке, это требование сотрудников Следственного комитета.
  • В конце декабря Лисицын заявил, что из-за низкой температуры и сильного ветра в Приморье у животных, которые содержатся в бухте Средней, отмерзают спины и плавники.
  • 24 декабря Приморский краевой суд отменил постановление суда во Владивостоке об аресте в рамках уголовного дела косаток и белух. После этого зоозащитники стали опасаться, что отловщики могут попытаться отправить животных в иностранные океанариумы, хотя по закону их продажа запрещена.
  • 21 декабря следователи сообщили, что из "китовой тюрьмы" пропали три белухи, и сослались на поврежденные сети. Экологи сообщили редакции "Сибирь.Реалий" о том, что самые слабые и истощенные детеныши белух просто погибли из-за условий содержания в "китовой тюрьме".
  • По данным российского Гринпис, китоловы хотели продать косаток и белух в китайские океанариумы. В России нельзя добывать дельфинов для коммерческих целей, но животных выловили по культурно-просветительской квоте. Стоимость одной косатки в дельфинариях и океанариумах Китая составляет от 1 до 15 миллионов долларов.

...

XS
SM
MD
LG