Ссылки для упрощенного доступа

Приморье: экологи просят передать РАН координацию работы комиссии по "китовой тюрьме"


Вольеры на базе передержки в бухте Средняя в Приморье - "китовая тюрьма"
Вольеры на базе передержки в бухте Средняя в Приморье - "китовая тюрьма"

Общественная коалиция "Свободу косаткам и белухам" просит правительство РФ передать Российской академии наук (РАН) ведение работы комиссии по реабилитации морских млекопитающих из "китовой тюрьмы" в Приморье, сообщил "Интерфакс".

Коалиция, в которую входит более десятка экологических организаций, обеспокоена тем, что координирующей роли Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) в вопросе реабилитации и выпуска косаток и белух из "китовой тюрьмы" серьезно мешает конфликт интересов.

ВНИРО находится в подчинении Росрыболовства, которое в свое время согласовало отлов этих животных. Экологи хотят привлечь к реабилитации и выпуску белух и косаток только научные организации системы РАН и высшей школы, занимающиеся изучением китообразных. Экологи также выступают за привлечение к работе профильных государственных ветеринарных учреждений, а также французского ученого и океанографа Жана-Мишеля Кусто.

Общественная коалиция "Свободу косаткам и белухам" 6 марта объявила протест предложению Минприроды о перемещении морских млекопитающих из "китовой тюрьмы" в еще не существующий "центр" на острове Русский. Экологи считают, что в ожидании постройки центра для морских животных косаткам и белухам придется несколько месяцев провести в антисанитарных условиях.

  • 5 марта на совещании в правительстве было решено переместить косаток и белух из "китовой тюрьмы" в центр содержания крупных морских животных после того, как в Приморье потеплеет. Центр, по словам чиновников, будет специально оборудован в одной из бухт острова Русский. Выпустить млекопитающих в естественную среду обитания участники совещания решили "только в случае отсутствия рисков для их жизни", а всех косаток и белух чипировать. Что произойдет с животными, если специалисты решат, что в естественную среду их выпускать нельзя – не сообщалось.
  • 4 марта эксперты установили, что из "китовой тюрьмы" исчезла косатка, которая выглядела самой больной при осмотре в январе. Зоозащитники заявляли о том, что животное погибло. Отловщики настаивают, что косатка порвала сети и сбежала. Ученые института океанологии РАН и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии подтвердили серьезное ухудшение состояния косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморье всего за два месяца.
  • 18 января в "китовой тюрьме" прошла проверка, организованная Приморским управлением Пограничной службы ФСБ России. К участию в проверке впервые были допущены независимые экологи. Дмитрий Лисицын позже рассказал редакции "Сибирь.Реалии" о том, что состояние животных ухудшается. Эти морские млекопитающие чрезвычайно тяжело переносят замкнутое пространство и разлуку с сородичами.
  • 21 декабря следователи сообщили, что из "китовой тюрьмы" пропали три белухи, и сослались на поврежденные сети. Экологи рассказали редакции "Сибирь.Реалии", что самые слабые и истощенные детеныши белух просто погибли из-за условий содержания в "китовой тюрьме".
  • По данным российского Гринпис, китоловы хотели продать косаток и белух в китайские океанариумы. В России нельзя добывать дельфинов для коммерческих целей, но животных выловили по культурно-просветительской квоте. Стоимость одной косатки в дельфинариях и океанариумах Китая составляет от 1 до 15 миллионов долларов.

...

XS
SM
MD
LG