Ссылки для упрощенного доступа

В Магадане на последователей "Свидетели Иеговы" завели 9 уголовных дел


На задержании "Свидетелей Иеговы", архивное фото
На задержании "Свидетелей Иеговы", архивное фото

В Магадане прошли обыски по месту жительства последователей "Свидетели Иеговы". На них завели 9 уголовных дел, сообщили в правоохранительном ведомстве.

Уголовные дела завели за "организацию деятельности экстремистской организации или участие в таковой". О задержаниях и арестах не сообщается. Во время обысков у последователей организации изъяли технику, записи и личные вещи. Один из обысков проходил в присутствии девятилетнего ребенка верующих, пишет издание "Сова".

В октябре троих участников Свидетелей Иеговы из Магадана, подозреваемых в организации деятельности экстремистского сообщества, областной суд перевел под домашний арест, после четырех месяцев в СИЗО. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

65-летний Сергей Еркин, 41-летний Евгений Зяблов и 41-летний Иван Пуйда были задержаны сотрудниками регионального управления ФСБ в конце мая. В тот же день был задержан четвертый обвиняемый по этому делу, 31-летний Константин Петров, его отпустили под домашний арест 3 августа.

  • По данным сайта "Свидетели Иеговы в России", в общей сложности в стране не менее 37 человек были отправлены тюрьмы (СИЗО или ИВС), 21 из них находятся в СИЗО, остальным мера пресечения была смягчена.
  • Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенными 29 сторонников религиозной организации "Свидетели Иеговы", обвиняемых в экстремизме, и призвал немедленно их освободить.
  • 20 апреля 2017 года Верховный суд России вынес решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы экстремистской организацией. С того времени, по данным "Мемориала", 39 сторонников религиозной организации были подвергнуты уголовному преследованию. 29 из них избрана мера пресечения, связанная с ограничением свободы: 23 человека находятся в СИЗО, остальные – под домашним арестом.
  • Большинству из арестованных предъявлены обвинения по статье "Организация деятельности религиозной организации, в отношении которой принято решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности".
  • "Мемориал" отдельно отмечает, что в решении Верховного суда "не приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, свидетельств, что их деятельность угрожала безопасности Российской Федерации". Единственное действие Свидетелей Иеговы, которое было объявлено судом "экстремистским", – это распространение ранее запрещенной российскими судами религиозной литературы. Однако эти запреты, как отмечает "Мемориал", "основывались на приписывании Свидетелям Иеговы возбуждения религиозной розни в связи с их уверенностью в правильности своей веры, что является естественным свойством любой религии".

...

XS
SM
MD
LG