Ссылки для упрощенного доступа

Жители Якутска жалуются на дефицит автобусов после митинга


Митинг в Якутске
Митинг в Якутске

Жители Якутска жалуются на дефицит автобусов после антимигранского митинга. После митинга и погромов на работу не вышли 129 водителей-мигрантов, сообщили в пресс-службе правительства Якутии.

После митинга на линию не вышли 129 водителей городских автобусов, выходцев из Киргизии, больше всего это сказалось на работе четырех маршрутов — 7, 8, 16, 17, сообщил директор муниципального предприятия "ЯПАК" в Якутске Сергей Максимов. По его словам, предприятию пришлось увеличить интервал движения между автобусами, но сейчас ситуацию "урегулировали".

В Минтрансе Якутии заявили, что автобусы работают в обычном режиме, и регулярность движения "восстановлена в полном объеме". Но жители Якутска сообщают, что до сих пор – спустя 4 дня после антимигрантского митинга – интервалы движения автобусов достигают получаса-часа, пишет издание "Yakutiamedia".

  • Полиция Якутии заявила, что установила организатора несанкионированного митинга против мигрантов, разместившего в мессенджерах призывы к несанкционированной акции, прошедшей в столице республики в воскресенье, 17 марта. Его оштрафовали на 20 тысяч рублей за "нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".
  • В среду глава Якутска Сардана Авксентьева заявила, что реальными причинами протестов в столице Якутии стали экономическая ситуация в России, рост цен, низкие доходы жителей и высокий уровень безработицы. По ее словам, последней точкой кипения стало резонансное преступление против местной жительницы, которую похитили и изнасиловали иностранные рабочие из Средней Азии.
  • Суд в Якутске вчера заключил под стражу двух мигрантов, которых заподозрили в незаконном лишении свободы местной жительницы. Их подозревают в совершении преступления по предварительному сговору. Они пробудут в СИЗО на время дополнительного расследования, до 17 мая. Третий фигурант дела, которого обвиняют в похищении и изнасиловании, был арестован 18 марта.
  • 17 марта в Якутске прошла стихийная акция протеста. Поводом для акции стало изнасилование местной жительницы мигрантом из Средней Азии. Приезжим начали поступать угрозы. На мигранта-водителя автобуса напали семь человек. Больше 80 водителей не вышли на рейсы.
  • Полиция задержала троих подозреваемых в похищении и изнасиловании женщины. Как сообщается, один подозреваемый в изнасиловании признал свою вину – он находится под арестом.
  • На следующий день в городе прошло собрание жителей республики. Глава Якутии Айсен Николаев и мэр Якутска Сардана Авксентьева обещали решить проблему нелегальных мигрантов.
  • Парламент Якутии создал комиссию по борьбе с нелегальной миграцией и незаконным бизнесом.

...

XS
SM
MD
LG