Ссылки для упрощенного доступа

В Приморье задержали двух последователей Свидетелей Иеговы


Приморский суд оправил в СИЗО двух членов религиозной организации "Свидетели Иеговы", об этом сообщает сайт организации.

Сергей Сергеев и Юрий Белослудцев были задержаны 17 марта после обысков в посёлке Лучегорск. Сейчас они содержатся в СИЗО г. Спасска-Дальнего, где проведут ближайшие два месяца по решению суда.

По данным организации, на 21 марта 2019 года в различных тюрьмах за свою веру содержатся 25 человек и 27 находятся под домашним арестом. Правоохранители считают их последователями религии Свидетелей Иеговы.

  • По данным сайта "Свидетели Иеговы в России", в общей сложности в стране не менее 37 человек были отправлены в тюрьмы (СИЗО или ИВС), 21 из них находятся в СИЗО, остальным мера пресечения была смягчена.
  • Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенными 29 сторонников религиозной организации "Свидетели Иеговы", обвиняемых в экстремизме, и призвал немедленно их освободить.
  • 20 апреля 2017 года Верховный суд России вынес решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы экстремистской организацией. С того времени, по данным "Мемориала", 39 сторонников религиозной организации были подвергнуты уголовному преследованию. 29 из них избрана мера пресечения, связанная с ограничением свободы: 23 человека находятся в СИЗО, остальные – под домашним арестом.
  • Большинству из арестованных предъявлены обвинения по статье "Организация деятельности религиозной организации, в отношении которой принято решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности".
  • "Мемориал" отдельно отмечает, что в решении Верховного суда "не приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, свидетельств, что их деятельность угрожала безопасности Российской Федерации". Единственное действие Свидетелей Иеговы, которое было объявлено судом "экстремистским", – это распространение ранее запрещенной российскими судами религиозной литературы. Однако эти запреты, как отмечает "Мемориал", "основывались на приписывании Свидетелям Иеговы возбуждения религиозной розни в связи с их уверенностью в правильности своей веры, что является естественным свойством любой религии".

...

XS
SM
MD
LG