Ссылки для упрощенного доступа

На Сахалине прошли десятки пикетов за освобождение косаток и белух из "китовой тюрьмы"


На Сахалине десятки жителей провели одиночные пикеты за освобождение косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморье. Акции прошли в 11 населенных пунктах, в том числе в городах Александровск-Сахалинский, Долинск, Холмск, Невельск и Южно-Сахалинск, сообщается на странице "Клуб друзей "Эковахты Сахалина" в фейсбуке.

Акцию 6 апреля организовало общественное движение "Гражданская позиция - регион 65". Жители выразили свой протест против незаконного удержания в неволе животных, выловленных, в том числе, и у берегов Сахалина. Они считают, что федеральные власти и руководство Приморского края саботируют выполнение поручения президента России Владимира Путина определить судьбу животных до 1 марта, говорится в сообщении.

Участники акции держали в руках плакаты: "Свободу косаткам и белухам! Их дом – море, а не тюрьма!", "Нет китовой тюрьме в Приморье!", "Не позорьте Россию ради китайских океанариумов!", "Запретить вылов китов, как это сделал весь мир!", "Косатки и белухи – достояние России, а не рабы коммерсантов!".

В сообщении отмечается, что многие жители Сахалина имеют личное отношение к косаткам – они встречают животных в море, регулярно спасают их из рыболовных сетей, три года назад жители следили за спасательной операцией по освобождению семьи косаток из ледового плена.

"Теперь людям трудно понять, почему некоторые чиновники пытаются продать в зарубежное рабство свободных, разумных животных, спасти которых – дело чести каждого сахалинца", - говорится в сообщении.

  • В Приморье вместе с российскими учеными работают международные эксперты, которых привлек для помощи косаткам и белухам из "китовой тюрьмы" океанограф Жан-Мишель Кусто.
  • 4 марта эксперты установили, что из "китовой тюрьмы" исчезла косатка, которая выглядела самой больной при осмотре в январе. Зоозащитники заявили о том, что животное погибло. Отловщики настаивают, что косатка порвала сети и сбежала. Ученые института океанологии РАН и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии подтвердили серьезное ухудшение состояния косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморье всего за два месяца.
  • 18 января в "китовой тюрьме" прошла проверка, организованная Приморским управлением Пограничной службы ФСБ России. К участию в проверке впервые были допущены независимые экологи. Дмитрий Лисицын позже рассказал редакции "Сибирь.Реалий" о том, что состояние животных ухудшается. Эти морские млекопитающие чрезвычайно тяжело переносят замкнутое пространство и разлуку с сородичами.
  • 21 декабря следователи сообщили, что из "китовой тюрьмы" пропали три белухи, и сослались на поврежденные сети. Экологи рассказали редакции "Сибирь.Реалий", что самые слабые и истощенные детеныши белух просто погибли из-за условий содержания в "китовой тюрьме".
  • По данным российского Гринпис, китоловы хотели продать косаток и белух в китайские океанариумы. В России нельзя добывать дельфинов для коммерческих целей, но животных выловили по культурно-просветительской квоте. Стоимость одной косатки в дельфинариях и океанариумах Китая составляет от 1 до 15 миллионов долларов.
  • Две из четырех компаний, занимавшихся отловом косаток и белух, находящихся в "китовой тюрьме" в Приморье, признали, что добывали животных по заказу иностранных океанариумов.

...

XS
SM
MD
LG