Ссылки для упрощенного доступа

Ущерб сельскому хозяйству от пожаров в Забайкалье составил 600 миллионов рублей


Последствия пожаров в Забайкальском крае
Последствия пожаров в Забайкальском крае

Ущерб сельскому хозяйству от пожаров в Забайкальском крае власти оценили почти в 600 миллионов рублей. В регионе создано 14 комиссий, которые обследуют пострадавшие хозяйства, сообщили в пресс-службе правительства региона. В составах экспертных групп по оценке ущерба работают специалисты регионального минсельхоза, ветстанций, администраций районов, федеральных органов власти.

В Федеральном министерстве сельского хозяйства обещают, что полностью компенсируют аграриям утрату тысяч голов скота. Об этом заявил полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе - вице-премьер правительства Юрий Трутнев. Чиновник подчеркнул, что речь идёт не о льготных кредитах, а именно о возмещении ущерба, и люди получат реальные деньги. Сроки выплат он не уточнил.

От фермеров и руководителей сельхозпредприятий ждут документов для выплат компенсаций. По данным на 24 апреля, пострадала 141 животноводческая стоянка, из них 30 полностью сгорели.

В региональном министерстве сельского хозяйства заявили, что хозяйствам срочно необходимо более 3,7 тысяч тонн сена до выхода животных на летние пастбища. Сейчас чиновники прорабатывают вопрос о том, где его взять и как доставить на фермы.

По последний информации, из-за пожаров, среди прочего, погибло почти 10 тысяч голов овец, 1277 голов крупного рогатого скота и 489 лошадей. Кроме того, сгорело 8 тонн кормов, уничтожены 118 единиц техники и повреждены около 350 тонн зерновых культур.

  • 19 апреля 2019 года в результате штормового ветра и перехода степных палов начались пожары в 17 населенных пунктах. От пожаров потеряли имущество больше 400 жителей, огнем уничтожены 111 домов, из них 94 жилых. Уничтожено 59 надворных построек.
  • В огне пострадали 29 человек, восемь бортов санитарной авиации доставлены в ожоговый центр Читы. Четверо из пострадавших находятся в тяжелом состоянии.
  • В МЧС причиной возгорания назвали "неблагоприятные погодные явления, а именно: сильный ветер и резкое увеличение температуры воздуха".
  • 19 апреля в Забайкальском крае из-за природных пожаров был введен режим ЧС. 20 апреля в региональном МЧС сообщили, что все пожары в Забайкальском крае ликвидированы.
  • 22 апреля зампред правительства края объявила, что каждый пострадавший от пожаров получит 10 тысяч рублей единовременной матпомощи. Сумма ущерба от пожара составила 280 млн рублей.

...

XS
SM
MD
LG