Ссылки для упрощенного доступа

Председатель Совфеда Матвиенко призвала уйти в отставку главу района в Хакасии, напавшего на журналиста


Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала уйти в отставку главу Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева. Ранее он напал на журналиста программы "Вести. Дежурная часть" Ивана Литомина. Кроме того, Матвиенко предложила применить к чиновнику "самые жёсткие меры", сообщил ТАСС.

"Всякое видели, но чтобы руководитель, наделенный властью, в такой форме общался с журналистами, рукоприкладствовал. Это хамская манера, грубая и неуважительная. Должны быть самые жесткие меры, надо призвать коллег… чтобы не позорил весь муниципальный корпус. Стыдно, ну, уйди в отставку, какое человек имеет моральное право после этого работать", - сказала Матвиенко в ходе заседания палаты 29 мая.

27 мая в отношении Зайцева было заведено уголовное дело за нападение на журналиста программы "Вести. Дежурная часть". Дело возбуждено по статье "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов".

  • По версии следствия, 22 мая съёмочная группа с целью подготовки репортажа пришла в здание администрации, где попыталась в кабинете Зайцева записать с ним интервью. После вопроса журналиста о том, "почему жители района, пострадавшие от природных пожаров четыре года назад, вынуждены существовать в нечеловеческих условиях", Зайцев попытался отнять у журналиста микрофон, затем стал выталкивать корреспондента из кабинета, а после броском повалил его на пол.
  • В рамках уголовного дела также будет проверена информация о коррупции в деятельности Зайцева, о которой заявили авторы сюжета телепрограммы "Вести. Дежурная часть".
  • Президиум генсовета "Единой России" исключил Сергея Зайцева из партии. Региональному политсовету поручено приостановить его полномочия как секретаря местного отделения партии, а также рассмотреть вопрос соответствия Зайцева должности главы района.
  • 28 мая Зайцев подал в полицию заявление на Лимотина с просьбой привлечь того за "Публичное оскорбление представителя власти". Районный политсовет "Единой России" поддержал Зайцева. Его члены пригрозили, что уйдут из партии, если Зайцева не восстановят в "Единой России".

...

XS
SM
MD
LG