Ссылки для упрощенного доступа

В Сибири и на Дальнем Востоке горит более трёх миллионов гектаров леса


В Красноярском крае, Иркутской области и Якутии продолжают действовать лесные пожары на больших территориях. Сейчас они занимают площадь более трёх миллионов гектаров.

В Красноярском крае площадь пожаров достигла 1,067 млн гектаров. За сутки количество пожаров уменьшилось с 99 до 90, но при этом, их площадь стала больше на 20 тысяч гектаров.

В Иркутской области на утро 31 июля огнём охвачено 670 тысяч гектаров леса. Их них в "зоне контроля" (то есть те, которые принято решение не тушить – СР) 600 тысяч гектаров. Таким образом, в Сибири горит 671, 067 гектаров леса.

На Дальнем Востоке также действуют пожары. Самый крупный – в Якутии, там горит 1,4 миллиона гектаров. В Бурятии, по данным федеральной "Авиалесохраны", на 30 июля горит 38 460 тысяч гектаров, а в Забайкальском крае 13 438 тысяч гектаров.

Таким образом, на территории Сибири и Дальнего Востока в общей сложности горит более трёх миллионов гектаров леса.

  • В понедельник, 29 июля, из-за лесных пожаров власти ввели режим "Чрезвычайная ситуация в лесах" в Красноярском крае и Иркутской области, частично он действует в Бурятии. Пресс-служба полномочного представителя президента России по Сибирскому федеральному округу сообщала, что площадь лесных пожаров в регионах Сибири на 29 июля превышала 1,6 миллиона гектаров.
  • Российское отделение "Гринпис" предложило жителям подписать петицию с требованием к властям принять срочные меры для тушения лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке. Организация называет ситуацию с пожарами "настоящей экологической катастрофой". Под созданной ранее петицией с требованием ввести из-за пожаров во всей Сибири режим ЧС подписалось более 300 тысяч человек.
  • Губернатор Красноярского края Александр Усс объяснил, почему власти не тушат лесные пожары в Сибири. "Это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а где-то, возможно, даже и вредно", – заявил чиновник, выступая 29 июля на молодёжном форуме "Бирюса-2019". Он сравнил нынешнюю тяжёлую ситуацию с тридцатиградусными морозами зимой, когда – цитата – "никому не приходит в голову топить айсберги, чтобы у нас было потеплее".

...

XS
SM
MD
LG