Ссылки для упрощенного доступа

На Кузбассе ещё одна страховая компания подала иск к основному владельцу "Зимней вишни"


Денис Штенгелов, владелец холдинга "КВД групп"
Денис Штенгелов, владелец холдинга "КВД групп"

Компания "СК "Арсеналъ" подала иск на взыскание с основного собственника сгоревшей "Зимней вишни" компании "Кемеровский кондитерский комбинат" (ККК) 8,4 млн рублей, говорится в материалах Арбитражного суда Кемеровской области.

Иск связан с переходом права требования после выплаты страхового возмещения одному из арендаторов торгового центра за пострадавшее при пожаре имущество. "Кемеровский кондитерский комбинат" подконтролен бенефициару кондитерского холдинга "КДВ Групп" Денису Штенгелову.

Ранее с подобными исками к ККК обратились страховые компании "РЕСО-Гарантия" (на 42 млн рублей), "Согласие" (на 23,2 млн рублей) и "Сбербанк страхование" (на 25,3 млн рублей).

  • Судебное разбирательство о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" открылось в Кемерове 7 мая. Обвинение по делу считает, что в руководстве была создана организованная преступная группировка.
  • Пожар в "Зимней вишне" произошёл 25 марта 2018 года из-за замыкания электропроводки в развлекательном центре. Огонь распространился по четырёхэтажному зданию быстро, поскольку помещения были отделаны легковоспламеняющимися стройматериалами. Система пожаротушения была неисправна, эвакуационные выходы заблокированы. В результате 60 человек, в том числе 37 детей, не смогли выбраться из торгового центра и погибли. Ещё 147 человек получили травмы. Потерпевшие заявили гражданские иски на общую сумму в 2,9 миллиарда рублей.
  • В рамках расследования трагедии арестованы 16 человек, среди них управляющие зданием, пожарные и теперь уже бывшие руководители регионального МЧС, чиновники, ответственные за ввод в эксплуатацию торгового центра. В марте этого года в Польше был задержан владелец помещения – Вячеслав Вишневский, который последние несколько лет проживал в Испании. Ему инкриминируется "Дача взятки в особо крупном размере".

...

XS
SM
MD
LG