Ссылки для упрощенного доступа

Росгвардейца из Бурятии, призывавшего не задерживать митингующих, наказали


Протестующие на площади Советов в Улан-Удэ, 9 сентября 2019 года
Протестующие на площади Советов в Улан-Удэ, 9 сентября 2019 года

Сотрудника госпредприятия "Охрана" Росгвардии Бурятии, записавшего видео с призывом к коллегам не задерживать участников мирных митингов, привлекут к дисциплинарной ответственности. Об этом заявил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

В ведомстве подтвердили, что Виктор Хоржиров будет наказан именно из-за видеообращения к коллегам. По мнению Грибакина, причина дисциплинарного наказания – тот факт, что он записал его на рабочем месте во время исполнения служебных обязанностей, "нарушив ведомственную инструкцию предприятия", пишет ТАСС. Подтвердить информацию в филиале ведомства в Бурятии редакции Сибирь.Реалии не удалось – по телефонам пресс-службы не ответили.


В воскресенье, 15 сентября, сотрудник военизированной охраны филиала федерального госпредприятия "Охрана" Росгвардии Бурятии Виктор Хоржиров выложил в сеть обращение к коллегам из правоохранительных ведомств с призывом не разгонять силой мирные протесты. По его словам, приказы задерживать участников таких акций – "заведомо незаконные", поэтому полицейские могут отказаться их исполнять. Информацию о своём увольнении Хоржиров опроверг.

  • 9 сентября блогер Дмитрий Баиров и депутат Народного хурала региона Баир Цыренов в Улан-Удэ начали протест против задержания водителя Игоря Коношанова. Его арестовали за неповиновение представителю власти при изъятии "Газели". Деньги на автомобиль жители республики собирали для якутского шамана, отправившегося в Кремль для проведения обряда "изгнания Путина".
  • Позже в этот же день на площади Советов начался митинг против результатов прошедших 8 сентября выборов главы города и депутатов горсовета. По словам очевидцев, участников митинга задержания не остановили – на площади собралось около 400 человек, вдвое больше, чем в понедельник. Полиция жёстко задерживала протестующих.
  • 12 сентября участники акции заявили, что росгвардейцы бросили в автобус, где находились протестующие, дымовую шашку и задержали выбегавших людей с применением силы. Полиция обвинила участников акции в использовании слезоточивого газа. Всего было задержано 17 человек.
  • 12 сентября было вынесено решение суда по трём административным делам участника акции протеста блогера Дмитрия Баирова. Он был арестован на пять суток по статье об организации несогласованного мероприятия, а также на пять суток по статье о мелком хулиганстве и еще на пять суток по статье о неповиновении законным требованиям сотрудников полиции.
  • 15 сентября суд в Улан-Удэ на два месяца арестовал активиста Дмитрия Хараева, подозреваемого в применении насилия к сотруднику Росгвардии. Хараева подозревают в том, что именно он в ночь на 12 сентября распылил газовый баллончик, из-за чего пострадал сотрудник Росгвардии. При этом участники акции протеста настаивают на том, что сотрудники правоохранительных органов сами бросили дымовую шашку в автобус, где находились активисты.

...

XS
SM
MD
LG