Ссылки для упрощенного доступа

В Томске прошли пикеты в поддержку задержанного шамана


Пикеты в Томске в поддержку задержанного шамана Габышева
Пикеты в Томске в поддержку задержанного шамана Габышева

В центре Томска в пятницу, 27 сентября, прошли пикеты в поддержку якутского шамана Александра Габышева, который был задержан по дороге в Кремль для проведения обряда "изгнания демона из Путина". Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщали одна из участниц пикета Елена Ярулина.

Активистка считает, что задержав шамана, власти нарушили его конституционное право свободно передвигаться по стране. "Шаман правильно идет. Нас такая власть не устраивает. Очень хочется, чтобы он поход свой закончил и цели достиг. Да, его задержали, но акции в его поддержку продолжатся. Власть ничего не сможет сделать с этим. Ко мне сегодня очень много людей подходили, были солидарны и жали руки", - сообщила Ярулина.

  • Александр Габышев в марте отправился в Москву для проведения "обряда изгнания Путина". Его задержали 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области. Утром 20 сентября он был доставлен в Якутск, а после – в психоневрологический диспансер республики. Против шамана возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму. С него взяли подписку о невыезде. Позднее Габышев сообщил своим сторонникам, что с ним обращались корректно, а с теми, кто его задерживал, они "даже подружились". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на встрече с журналистами заявил, что Кремль не имеет никакого отношения к задержанию Александра Габышева.
  • Во вторник, 24 сентября, полиция задержала шестерых участников отряда якутского шамана якобы за нарушение правил дорожного движения. Об этом корреспонденту сайта Сибирь.Реалии рассказал координатор "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников. Ранее в Иркутске были задержаны другие четверо спутников шамана, которых подозревали в драке. После того, как они дали пояснения, их из полиции отпустили.
  • В среду, 25 сентября, утром отряд якутского шамана Александра Габышева, продолживший после его задержания поход в Москву, объявил о роспуске и завершении похода. Во вторник вечером к лагерю отряда приехала группа неизвестных в штатском и увезла нескольких членов отряда в отделение полиции ближайшего города Слюдянка. В полиции им заявили, что если отряд не будет распущен, их обвинят в терроризме, а лагерь будет взят штурмом в среду после 7 утра по иркутскому времени. Согласно официальной версии, о роспуске отряда по телефону попросил сам Габышев.
  • В правозащитной организации Amnesty International якутского шамана назвали узником совести и потребовали его освобождения. В российском представительстве заявили, что реакция властей выглядит абсурдной, а Габышев, как и остальные граждане, имеет право на свободное выражение своих политических взглядов и проведение религиозных обрядов.

...

XS
SM
MD
LG