Ссылки для упрощенного доступа

В Кемеровской области жители вышли на пикеты, протестуя против обмана губернатора


Жительница Киселевска Диана Коробова на пикете
Жительница Киселевска Диана Коробова на пикете

Жители Киселевска вышли на улицу пикетировать против обмана губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, в прошлом году обещавшего расселить жилой район, в котором действуют подземные пожары. С июня 2019 года глава региона в Киселевск ни разу не приехал, а пожары продолжаются, несмотря на морозы, сообщил редакции Сибирь.Реалии житель города Виталий Шестаков.

Пикетчики вышли на акцию с плакатами "Цивилев сказал – Цивилев не сделал". "Сейчас Диана Коробова вышла, а перед этим я выходил. Пытаемся привлечь внимание областных властей – в прошлом году нам удалось вытащить губернатора к нам посмотреть на подземный пожар. Он признал: "Здесь жить нельзя, переселяем", но дальше этого обещания ничего не сдвинулось, он больше ни разу к нам не приехал. Был замгубернатора – посмотрел на то, что при минусовой температуре у нас проталины на снегу и заявил, что пожары все потушили!", - сообщил Шестаков.

  • В начале июня полтора десятка жителей Киселёвска записали открытое обращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо и генсеку ООН Антонио Гутерришу с просьбой предоставить статус беженца в североамериканской стране и разместили его на YouTube. В письме жители Киселёвска пожаловались на загрязнение воздуха угольной пылью и подземные пожары, действующие в неправильно закрытых угольных шахтах. В итоге губернатор региона Цивилёв пообещал переселить жителей Киселёвска, рядом с домами которых продолжается подземный пожар. Всего под расселение попал 71 дом на пяти улицах.
  • В октябре Международный уголовный суд, находящийся в Гааге, зарегистрировал коллективное обращение жителей Киселёвска. В своем обращении горожане жаловались на увеличение объемов добычи угля, которая ведет к ухудшению экологии в Киселёвске и здоровья его жителей.
  • У жителей региона всё больше проблем со здоровьем. Продолжительность жизни жителя Кемеровской области на 3–4 года меньше, чем в среднем по России. По уровню заболевания туберкулезом, онкологией, ДЦП, астмой и другими болезнями Кузбасс в лидерах по стране. Рядом с угольными разрезами в регионе живут более 200 тысяч человек.

...

XS
SM
MD
LG