Ссылки для упрощенного доступа

В Якутии исчез шаман Габышев, снимающей о нем фильм режиссеру угрожают


Александр Габышев
Александр Габышев

Местонахождение якутского шамана Александра Габышева неизвестно, сообщил корреспонденту Сибирь.Реалии координатор "Правозащита Открытки" Алексей Прянишников. Угрожающие и оскорбительные надписи появились в подъезде, где живет режиссер Беата Бубенец. Она вместе с Михаилом Башкировым работает над фильмом о Габышеве, сообщило издание Sakhaday.ru.

По его словам, Габышев оставил записку о том, чтобы о нем не волновались и ушел. По словам правозащитника, шаман и раньше уходил в одиночку в лес.

Прянишников считает, что шаман сделал это для того, чтобы снизить возникшие напряженность и внимание к нему и его соратникам в последнее время. Троих его соратников арестовали и отправили в СИЗО города Нерюнгри, одного вынудили уехать в Новосибирск. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов пытались контактировать с самим Габышевым. Тогда он заперся в доме и пообещал вызвать адвокатов.

Прянишников добавил, что действия сотрудников правоохранительных органов направлены на то, чтобы разобщить отряд Габышева и прекратить его существование.

Неизвестные написали в подъезде режиссера "Вали домой", "Беата ш…а". Это уже вторая квартира, в которой проживают авторы фильма. О ней никто не знал.

Бубенец живет в Якутске с сентября. Первые надписи появились на второй день после аренды квартиры. Бубенец и Башкиров считают, что адрес неизвестные могли узнать из прослушивания телефонов соратников Габышева, отмечает издание.

Также они получали смс-сообщения с угрозами. "Пошла вон", "Ты почему не уехала? Ты поняла, что тебе сказали? Доиграешься!", "Не позорь нас! У нас хорошая память". Сообщения Бубенец показала изданию.

23 января в Якутии были арестованы три члена отряда шамана Александра Габышева, который несколько раз отправлялся в поход на Москву "для изгнания Путина". Его сторонников обвинили в неповиновении полиции. Павел Богачев (Локи), Алексей Брылев (Кот) и Юрий Конюхов (Дух) три дня провели в изоляторе. Еще один активист Виктор Макеров (Эльф) по решению суда был оштрафован на тысячу рублей. Кроме того, Макерова, по словам Прянишникова, его сутки продержали в Центре "Э", а потом заставили уехать в Новосибирск.

  • 13 января 2020 шаман Александр Габышев из Якутска объявил о новом походе в Москву, чтобы изгнать президента России Владимира Путина, которого он называет "демоном".
  • Впервые Габышев отправился в Москву для проведения "обряда изгнания Путина" в марте 2019 года. Его задержали 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области. Он был доставлен в Якутск, а после – в психоневрологический диспансер республики. В отношении шамана возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму. С него взяли подписку о невыезде. Психолого-психиатрическая экспертиза по заказу следствия признала Габышева невменяемым.
  • Отряд шамана объявил о прекращении похода после того, как, по словам сторонников Габышева, им угрожали в полиции обвинениями в терроризме. По официальной версии, о роспуске отряда по телефону попросил сам Габышев.
  • В правозащитной организации Amnesty International якутского шамана назвали узником совести и потребовали его освобождения.
  • В декабре, после попытки шамана возобновить поход в Москву, следствие не предъявило Габышеву никаких обвинений. С него снята подписка о невыезде. Сотрудник ФСБ взял с шамана обязательство о явке к следователю по необходимости.


...

XS
SM
MD
LG