Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске по УДО освободили экс-директора НИИ, за которого просил Карелин


Суд освободил в рамках условно-досрочного освобождения бывшего директора Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) Михаила Садового. Он отбывал наказание по делу о присвоении более чем 10 млн рублей, сообщило агентство ТАСС.

17 июня 2019 года бывшего директора Новосибирского НИИТО Михаила Садового признали виновным в растрате. Ему присудили три года колонии за присвоение 10,7 млн рублей из премиального фонда института. Хотя гособвинение просило для Садового четыре года колонии. Кроме того, экс-глава института оштрафован на 100 тысяч рублей и на два года лишён права занимать руководящие должности в госучреждениях.

  • В феврале 2018 года директора НИИТО Михаила Садового арестовали, отстранив от должности.
  • В августе 2018 года в суд поступило первое дело Михаила Садового о присвоении или растрате в особо крупном размере. Следствие по другим эпизодам продолжается.
  • По данным СМИ, по делу Садового обвинение предъявили также экс-главе клиники Сергею Поскочину и руководителям частных фирм Хафизовой, Водянкину и Тыщенко.
  • За смягчение наказания Садовому выступали депутат Госдумы Александр Карелин и замгубернатора Сергей Семка.
  • Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии занимается диагностикой и лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы. Михаил Садовой работал там с 1984 года, а возглавлял институт с 2003 года. Ученый входит в местный политсовет регионального отделения "Единой России". В начале 2019 года политсовет приостановил членство Садового в партии.


...

XS
SM
MD
LG