Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемый заявил, что издевался над солдатами в части Забайкалья по их просьбе


Рамиль Шамсутдинов
Рамиль Шамсутдинов

Солдат из воинской части №54160 в Забайкалье Руслан Мухатов, обвиняемый в издевательствах над солдатом Рамилем Шамсутдиновым и его сослуживцами, заявил на заседании Читинского гарнизонного военного суда, что бил солдат по их просьбе, пишет издание "72.ru".

По словам Мухатова, солдаты срочной службы "хотели спровоцировать" и сами просили его "пробить им лося", ударив по скрещенным у лица рукам. Пострадавшие срочники сообщали, что Мухатов также заставлял их "ловить бабочек" - приседать и прыгать по команде, хлопая в ладоши. Это обвиняемый объяснил поручением командира "провести зарядку" – по словам Мухатова, командир не объяснил, "какие именно упражнения надо делать".

Потерпевшими по делу о дедовщине проходят шесть человек, Рамиль Шамсудтинов среди них. Дело рассматривают в общем порядке. Сам Шамсудтинов, обвиняемый в массовом убийстве, сейчас находится на психиатрической экспертизе в Москве.

  • 25 октября в воинской части в посёлке Горный Забайкальского края рядовой Рамиль Шамсутдинов застрелил восемь человек, в том числе двух офицеров. Согласно показаниям солдата, он подвергался издевательствам со стороны сослуживцев, а один из офицеров угрожал ему изнасилованием. В Минобороны признали, что у Шамсутдинова был конфликт с одним из офицеров. Было возбуждено уголовное дело о дедовщине.

...

XS
SM
MD
LG