Ссылки для упрощенного доступа

В Приангарье суд оправдал следователя, фальсифицировавшего дело о пытках в полиции


Марина Рузаева пристегнута наручниками к скамейке во время следственного эксперимента
Марина Рузаева пристегнута наручниками к скамейке во время следственного эксперимента

Судья отказалась признать виновным сотрудника Следственного комитета из Усолья Сергея Лысых, обвиненного в фальсификации уголовного дела о пытках Марины Рузаевой в полиции. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщил муж Рузаевой правозащитник Павел Глущенко.

При этом судья постановила уничтожить все доказательства фальсификации материалов "пыточного дела", сообщил Глущенко. "К признанию следователя, что он действительно вписывал в протоколы фамилии людей, которые при изъятии вещдоков не присутствовали и понятыми быть не могли - к этому судья отнеслась "критически", - сообщил правозащитник. Ранее прокурор Иркутской области запросил 4 года заключения экс-следователю усольского Следственного комитета Сергею Лысых за фальсификацию улик дела о пытках многодетной матери Марины Рузаевой в полиции.

В суде Лысых признался в том, что составил протокол об изъятии вещдока – пальто Рузаевой, через которое полицейские пытали ее шокером – и вписал в документ в качестве понятых жителей Усолья, которые при этом не присутствовали. В итоге важное вещественное доказательство было исключено из расследования. В суд дело Лысых направили в июле 2019 года, в апреле его отстранили от работы. Уголовное дело о фальсификации протокола и подмене вещдока, изъятого по делу о пытках Марины Рузаевой в отделении полиции, было заведено в декабре 2018 года. Но обвинение конкретному следователю предъявили только спустя полгода.

Марина Рузаева четыре года пытается привлечь к ответственности полицейских, которые пытали её в участке. Она утверждает, что её пять с половиной часов избивали в усольском отделении полиции с применением электрошокера, заставляя признаться в убийстве соседа. Правозащитникам Иркутска с большим трудом удалось добиться возбуждения уголовного дела на майора Дениса Самойлова и оперативников Александра Корбута и Станислава Гольченко из УМВД Усолья-Сибирского. Двое из них до сих пор работают в полиции Усолья, а майор Самойлов "с почестями" ушел на пенсию.

...

XS
SM
MD
LG