Ссылки для упрощенного доступа

В Приангарье прокуратура требует отменить мягкий приговор следователю


Марина Рузаева пристегнута наручниками к скамейке во время следственного эксперимента
Марина Рузаева пристегнута наручниками к скамейке во время следственного эксперимента

Прокурор города Усолье-Сибирское в Иркутской области требует отменить решение суда по признанию следователя Лысых невиновным в фальсификации материалов уголовного дела о пытках Марины Рузаевой в полиции. Об этом редакции Сибирь.Реалии стало известно из апелляционного представления прокуратуры, направленного в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда.

В документе сообщается, что после анализа выводов суда и мотивов принятия решения ведомство считает приговор "незаконным, необоснованным и подлежащим отмене", так как фальсификация (факт признал сам Лысых на заседании суда) таких важных следственных документов, как протокол осмотра вещественных доказательств и протокол осмотра помещения, не может оцениваться как "проступок". Утверждение суда о том, что последствия нарушений следователя Лысых отсутствуют, по мнению прокурора, противоречит тому факту, что сфальсифицированные протоколы исключили из списка допустимых доказательств по "пыточному" делу. Гособвинитель потребовал отменить приговор Лысых и отправить дело на новое разбирательство другому судье.

В конце февраля судья Широкова отказалась признать виновным сотрудника Следственного комитета из Усолья Сергея Лысых в умышленной фальсификации уголовного дела о пытках Марины Рузаевой в полиции. При этом судья постановила уничтожить все доказательства фальсификации материалов "пыточного дела", сообщил муж пострадавшей от действий полицейских Марины Рузаевой правозащитник Павел Глущенко. "К признанию следователя, что он действительно вписывал в протоколы фамилии людей, которые при изъятии вещдоков не присутствовали и понятыми быть не могли - к этому судья отнеслась "критически", - сообщил правозащитник. Прокурор Иркутской области запросил 4 года заключения экс-следователю усольского Следственного комитета Сергею Лысых за фальсификацию улик дела о пытках многодетной матери Марины Рузаевой в полиции.

  • Марина Рузаева четыре года пытается привлечь к ответственности полицейских, которые пытали ее в участке. Она утверждает, что ее пять с половиной часов избивали в усольском отделении полиции с применением электрошокера, заставляя признаться в убийстве соседа. Правозащитникам Иркутска с большим трудом удалось добиться возбуждения уголовного дела на майора Дениса Самойлова и оперативников Александра Корбута и Станислава Гольченко из УМВД Усолья-Сибирского. Двое из них до сих пор работают в полиции Усолья, а майор Самойлов "с почестями" ушел на пенсию.

...

XS
SM
MD
LG