Ссылки для упрощенного доступа

В Якутии коронавирус предварительно выявлен у 3 тысяч вахтовиков


тестирование на коронавирус
тестирование на коронавирус

В Якутии на Чаяндинском месторождении тестирование на коронавирус прошли около 10 тысяч работников. Тесты около трети из них предварительно показали положительный результат, сообщили на сайте Минздрава России.

Эту информацию по итогам рабочей поездки в регион озвучила главный внештатный инфекционист ведомства Елена Малинникова. "На сегодняшний день на Чаяндинском месторождении прошли тестирование на коронавирус около 10 тысяч человек. У около трети из них предварительно показан положительный результат. В то же время у них нет симптомов. В вахтовом поселке имеются достаточное количество средств индивидуальной защиты и необходимый запас лекарственных препаратов. На месте проводятся все противоэпидемические мероприятия", – рассказала она.

На месторождении работают 45 медиков, включая 10 специалистов из республиканских медучреждений, которые привлечены для оказания дополнительной помощи.

Всего в медучреждения республики были госпитализированы более 60 человек. Ранее часть работников из поселка для лечения была направлена в Ямало-Ненецкий автономный округ и в Омскую область.

Из 50 человек, доставленных в Омск, большинство – жители региона. Их привез специальный борт. 15 человек отвезли в инфекционную клинику, еще 35 заболевших госпитализировали в Городскую клиническую больницу № 11.

Главный инфекционист Минздрава России подчеркнула, что якутские медики показывают пример профессионализма и самоотверженности при борьбе с коронавирусом, отмечается в сообщении.

Глава Якутии Айсен Николаев утром 4 мая рассказал, что в регионе за сутки выявлено 29 новых инфицированных, а общее количество заболевших составляет 311 жителей.

По его словам, на Чаяндинском месторождении ситуация находится под контролем, передало издание SAKHAPRESS. Там заработал мобильный госпиталь МЧС. Сегодня разворачивается пункт временного размещения на 125 мест.

27 апреля на Чаяндинском месторождении нефти и газа начался стихийный митинг. Позже он перерос в открытое противостояние. Люди собрались на площади в центре вахтового поселка, вышли на главную дорогу и перекрыли движение.

3 мая за сутки в России число новых заражённых коронавирусом составило 10,6 тысячи человек. Больные найдены в 85 регионах. 58 пациентов умерло, более 1,6 тысячи человек выздоровели.

...

XS
SM
MD
LG