Ссылки для упрощенного доступа

По делу якутского шамана подан иск в Европейский суд


Юристы, помогающие якутскому шаману Александру Габышеву, составили и подали иск в Европейский суд по правам человека. Они уверены, что шаман был помещён в психоневрологический диспансер в Якутске незаконно.

"Иск уже подан, но насколько всё это затянется… По опыту можно сказать, что в ЕСПЧ дела быстро не решаются", — рассказала Сибирь.Реалии адвокат Александра Габышева Ольга Тимофеева. Иск подан, по её словам, в связи с тем, что шаман был помещён в больницу без его согласия и даже без согласия законных представителей.

"Минздрав в ответ на мой запрос прислал отписку. Я хотела узнать, на каком основании Габышев был принудительно госпитализирован, минздрав же ответил только про режим карантина - именно им они объясняют тот факт, что к Александру Габышеву не пускают посетителей", — говорит Тимофеева.

По словам адвоката, Габышеву дают возможность звонить: на несколько минут в день выдают сотовый телефон. "Но вот сегодня я до него дозвониться ещё не смогла…", — сообщила адвокат.

  • 12 мая Александра Габышева сотрудники МВД силой вывели на улицу и на служебной машине увезли в неизвестном направлении. Габышев был в наручниках и без обуви. По словам очевидцев, в третьей попытке штурма дома Габышева участвовали примерно 20 человек "вместе с ОМОНом".
  • 19 мая юрист Габышева ольга Тимофеева заявила о том, что в диспансере ему дают неизвестные препараты.
  • Александр Габышев в марте 2019 года отправился в Москву для проведения "обряда изгнания Путина". Его задержали 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области. Он был доставлен в Якутск, а после – в психоневрологический диспансер республики. В отношении шамана возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму. С него взяли подписку о невыезде. Психолого-психиатрическая экспертиза по заказу следствия признала Габышева невменяемым.
  • Отряд шамана объявил о прекращении похода после того, как, по словам сторонников Габышева, им угрожали в полиции обвинениями в терроризме. По официальной версии, о роспуске отряда по телефону попросил сам Габышев.
  • В правозащитной организации Amnesty International якутского шамана назвали узником совести и потребовали его освобождения.

...

XS
SM
MD
LG