Ссылки для упрощенного доступа

На главу Норильска Ахметчина из-за разлива нефти завели уголовное дело


Разлив нефтепродуктов в Норильске
Разлив нефтепродуктов в Норильске

Следственный комитет РФ завел уголовное дело о халатности на мэра города Норильск Красноярского края Рината Ахметчина из-за разлива свыше 20 тонн нефтепродуктов на ТЭЦ дочерней компании холдинга "Норникель". Его подозревают в неисполнении должностных обязанностей при возникновении чрезвычайной ситуации, сообщили в пресс-службе ведомства.

По мнению следователей, Ахметчин был осведомлен о количестве разлитого из резервуара топлива, но мер по реагированию на ЧС и ликвидации ее последствий не принял. "Он не скоординировал работу управления по делам ГО и ЧС администрации Норильска, не обеспечил взаимодействия органов и должностных лиц местного самоуправления, не проконтролировал состояние окружающей среды и не спрогнозировал развития и последствий ЧС на территории Норильска", - заявили в СК РФ.

  • 10 июня по делу о разливе дизельного топлива в Норильске задержаны директор, главный инженер ТЭЦ-3 и его заместитель.
  • 9 июня обвинение в нарушении правил охраны природной среды предъявили начальнику цеха ТЭЦ-3 в Норильске Вячеславу Старостину. Максимальная санкция по статье "Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ" – пять лет лишения свободы. После ареста Старостина были возбуждены уголовные дела по статьям "порча земли", "нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ" и "загрязнение вод".
  • 6 июня на сайте change.org была опубликована петиция против ареста Старостина. Авторы просили просят "рассмотреть дело более детально, найти действительно виновных в ЧП". На данный момент петицию подписали более 52 тысяч жителей.
  • 29 мая в Норильске произошел разлив около 20 тысяч тонн дизельного топлива на проезжую часть подъездной дороги к ТЭЦ-3 АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания". По одним данным, в резервуар с топливом врезался легковой автомобиль, после чего произошла разгерметизация резервуара и начался пожар. По другим данным, сначала произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом, после чего в место разлива топлива въехал автомобиль, в результате чего произошло возгорание.
  • 3 июня из-за происшествия по инициативе президента Владимира Путина в России объявлена ЧС федерального характера. Этому предшествовал выговор в адрес красноярского губернатора Александра Усса и гендиректора НТЭК Сергея Липина. На том же совещании глава МЧС Евгений Зиничев заявил, что его ведомство узнало об аварии с опозданием в два дня. "Норникель" утверждает, что Москва знала об утечке через 25 минут. Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова накануне оценила ущерб в "не один десяток, возможно, сотни миллиардов рублей".
  • 4 июня попадание дизельного топлива в озеро Пясино под Норильском после разлива на ТЭЦ "Норникеля" предотвратить не удалось. У озера были организованы несколько линий боновых заграждений, в том числе в районе истока реки Пясины. Но это заграждение в ночь на 3 июня было прорвано ледоходом, и пока он не завершится, восстановить заграждение невозможно.

...

XS
SM
MD
LG