Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровске полиция задержала жителя за акцию в поддержку Фургала


Акция протеста в Хабаровске 19 сентября
Акция протеста в Хабаровске 19 сентября

В Хабаровске полицейские задержали Василия Тутаринова за участие в акциях поддержки экс-губернатора Сергея Фургала, которого обвиняют в организации убийств 15-летней давности. Об этом сообщило "ОВД-Инфо" со ссылкой на корреспондента издания Sota.vision Екатерину.

Задержанного доставили в отдел полиции № 4 Хабаровска. Ему вменяют статью о нарушении правил при проведении публичного мероприятия, по какой части статьи завели административное дело – пока неизвестно. В полицию на помощь Тутаринову выехал адвокат от ОВД-Инфо Андрей Битюцкий.

В прошедшие выходные в Хабаровске состоялись традиционные шествия и митинг протестующих. Как всегда по субботам, акция была массовой. Издание DVHAB.ru передало, что на площади Ленина собрались "сотни, а может тысячи" горожан с транспарантами и плакатами. Мэрия оценила количество участников в 600 человек. Власти попытались помешать митингу громкой музыкой – в честь 250-летия Бетховена на площади на полную громкость включили все динамики. В воскресенье акция была немногочисленной.

UPD. 14-00 мск. В Хабаровске задержан второй за день участник акции в поддержку Фургала - Александр Приходько проведет ночь с 21 на 22 сентября в отделении полиции №4 до суда. Приходько задержали у его дома, на него составлен протокол об участии в мероприятии, создавшем помехи движению транспорта и инфраструктуре (ст.20.2 ч.6.1 КоАП РФ), из-за его участия в акции от 18 августа.

  • Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей 15-летней давности. Экс-чиновник свою вину не признаёт.
  • После задержания Фургала в крае, а также в других регионах больше семи недель подряд проходят массовые митинги и пикеты. Протестующие требуют "справедливого суда в регионе", а также суда присяжных.
  • 20 июля новым врио главы края был назначен Михаил Дегтярёв, после чего к требованиям митингующих добавилась также отставка президента России Владимира Путина.

...

XS
SM
MD
LG