Ссылки для упрощенного доступа

В томском отеле рассказали, как сотрудники ФБК попали в номер Навального


Бутылка с водой в номере Алексея Навального
Бутылка с водой в номере Алексея Навального

Администрация гостиницы Xander Hotel разрешила сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией зайти в номер Алексея Навального, предположив, что политик мог отравиться чем-то из мини-бара. Об этом сообщило "РИА Новости" со ссылкой на одну из сотрудниц гостиницы.

Администратор отеля сообщила, что сотрудники Фонда борьбы с коррупцией и штаба Навального рассказали ей об инциденте с политиком в самолете, и после совещания с руководством отеля им показали комнату.

"Мы пошли навстречу, решили показать. Вдруг это пищевое отравление чем-то из мини-бара. Всё бывает в жизни, никогда такого не было. Мы показали в моем присутствии", – пояснила администратор.

Ранее руководитель отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Мария Певчих рассказала, как вывезла в Германию пластиковую бутылку из гостиницы, на которой нашли следы "Новичка". Возможность отравления сотрудники Навального рассматривали сразу. Певчих уточнила, что "улетела на том самом медицинском борте, который увез Алексея", на борту везли вещи из отеля, в том числе бутылку.

Певчих рассказала, что активисты в гостинице Томска, где останавливался Навальный, попросили разрешения зайти в его номер. Сразу их не пустили, они даже дежурили у дверей, чтобы туда не прошёл кого-то ещё. В итоге их запустили в номер вместе с администратором. Они надели перчатки и вели съёмку. Из номера забрали всё, к чему мог притрагиваться Навальный.

  • Один из лидеров российской оппозиции, глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный потерял сознание утром 20 августа в самолёте, когда он возвращался из Томска в Москву. Лайнер совершил экстренную посадку в Омске. Навальный был госпитализирован в местную больницу, где был введён в искусственную кому. Спустя двое суток российские врачи объявили, что причина состояния Навального – нарушение обмена веществ. Они исключили версию о целенаправленном отравлении, на которой настаивали соратники оппозиционера. При этом источники издания "Медуза" утверждают, что в Омске у политика была "чёткая картина отравления", поэтому ему сразу начали вводить атропин.
  • Утром 22 августа, после долгих требований жены и коллег Навального, его перевезли на лечение в Берлин, в клинику "Шарите". После обследования правительство Германии со ссылкой на лабораторию бундесвера заявило, что Алексей Навальный "вне всяких сомнений" был отравлен веществом, по составу схожим с разработанным в Советском Союзе боевым химическим оружием "Новичок".
  • 7 сентября немецкие врачи сообщили, что состояние здоровья российского оппозиционера улучшилось, он выведен из искусственной комы.
  • 9 сентября немецкое издание Die Zeit со ссылкой на анонимные источники сообщило, что Алексей Навальный был отравлен новейшим типом боевого отравляющего вещества "Новичок" – более медленным по воздействию, чем "Новичок" уже известный, но более опасным. Журналисты отметили, что новый яд не могли синтезировать в каких-либо других условиях, кроме лабораторий спецслужб, из чего делают вывод, что операцию с его использованием могла провести только российская спецслужба ФСБ.
  • 14 сентября правительство Германии заявило, что наличие яда из группы "Новичок" в организме политика Алексея Навального подтвердили исследования лабораторий Франции и Швеции. Ранее его выявила лаборатория бундесвера.

...

XS
SM
MD
LG