Ссылки для упрощенного доступа

Адвокат Виссариона не исключает другие задержания в общине Красноярского края


Избрание меры пресечения руководителям "Церкви последнего завета" в Новосибирске
Избрание меры пресечения руководителям "Церкви последнего завета" в Новосибирске

Адвокаты основателя религиозной организации "Церковь последнего завета" Сергея Торопа (Виссарион) и его последователей обжаловала их аресты. Об этом сообщает Центральный райсуд Новосибирска.

По словам адвоката арестованных Ивана Хорошева, в общине знали в том, что в отношении участников "Церкви последнего завета" с февраля расследуется уголовное дело, подозреваемыми в котором указаны Тороп, Редькин, Ведерников и ещё ряд последователей религиозной организации. По этой причине защита не исключает продолжение арестов среди участников "Церкви".

23 сентября Новосибирский суд арестовал Сергея Торопа, Владимира Ведерникова и Вадима Редькина на два месяца – до 22 ноября. Всем троим инкриминируется "создание религиозного объединения, деятельность которого сопровождалась насилием над людьми и причинением тяжкого вреда здоровью".

Бывший рок-музыкант, некогда участник группы "Интеграл" Редькин заявил журналистам, что не признает себя виновным. "За два года следствия в общине Виссариона я не подвергался никаким следственным мероприятиям: ни как свидетель, ни как обвиняемый", – передало его слова агентство.

Адвокатское бюро "Хорошев и партнёры" опубликовало полный текст обвинения, предъявленного Редькину Вадиму, он практически аналогичен для всех трех задержанных. В комментарии адвокаты сообщают, что статья "создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан" не может применяться сама по себе. "Ведь если такая организация есть, значит должны быть пострадавшие – иначе непонятно, на кого и как посягали. Такие найдены – два человека, у которых есть психические отклонения, возникшие в результате действия общины. Так появилась еще одна статья из уголовного кодекса – причинение тяжкого вреда здоровью", – написали защитники.

По информации адвокатского бюро ранее было три активных уголовных дела против членов общины. Первое – связанное с хранением патронов ТОЗ. Второе – воспрепятствование деятельности журналистов. Третье – создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан.

  • Утром во вторник, 22 сентября, Сергей Тороп с помощниками были задержаны в деревне "Город Солнца" в Курагинском районе на юге Красноярского края, где живут их последователи. На вертолете их переправили в Красноярск, а оттуда на самолете в Новосибирск.
  • Сергей Тороп (Виссарион) родился в 1961 году, до создания своей секты работал слесарем и участковым милиционером. Он основал в 1991 году религиозную организацию "Церковь последнего завета", она была официально зарегистрирована Министерстве юстиции России. У организации около 10 тысяч последователей, часть из них проживает в Красноярском крае. В общине запрещено курить, употреблять алкоголь, обмениваться деньгами. Последователи Виссариона должны натуральное хозяйство.

...

XS
SM
MD
LG