Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске заведено дело о краже около 6 млн рублей со счёта Быкова – СМИ


Анатолий Быков
Анатолий Быков

В Красноярске полиция возбудила уголовное дело по факту хищения около 6 млн рублей со счета политика и предпринимателя Анатолия Быкова, находящегося в СИЗО Москвы. Об этом сообщило издание "Запад 24" со ссылкой на источник. Быкова арестовали по обвинению в ряде преступлений, в том числе убийства и организация преступного сообщества. Полиция комментировать ситуацию отказывается.

По данным издания, полиция возбудила уголовное дело по статье "кража в особо крупном размере", максимальное наказание по ней 10 лет лишения свободы.

Накануне, 29 сентября, в полицию была вызвана супруга бизнесмена Марина Быкова и опрошена в качестве свидетеля по уголовному делу, сообщает издание со ссылкой на источник. По его словам, речь идёт о сумме более 6 млн рублей. Пропажу обнаружила его супруга в сентябре этого года, когда ей удалось получить доступ к счетам мужа.

В пресс-службе регионального управления МВД корреспонденту сайта Сибирь.Реалии отказались комментировать ситуацию.

Ранее адвокат Быкова Алексей Прохоров сообщил, что подал заявление на имя начальника краевого управления МВД Александра Речицкого с просьбой возбудить уголовное дело о хищении денег. По его словам, У Быкова есть счёт VIP-клиента "Сбербанка". Он был недоступен для предпринимателя и его жены после того, как следователи после задержания в июне изъяли у него телефон, в котором имелся доступ к мобильному приложению банка.

После того, как на днях супруге Быкова вернули телефон она обратилась в банк и обнаружила, что в июне и июле по счеты проводились транзакции. Деньги были переведены на другую карту и обналичены в Москве. В это время телефон оставался в распоряжении следствия.

  • Анатолия Быкова арестовали в июне. Его обвиняют в совершении нескольких преступлений, в том числе "создании преступного сообщества", "умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах двух или более лиц, совершенное по предварительному сговору". Показания против Быкова дал штатный киллер преступной группировки Татаренков по кличке "Татарин".
  • По данным следователей, убийства связаны с борьбой за активы, в частности, в алюминиевой промышленности. Анатолий Быков входил в совет директоров Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ), был его совладельцем. Анатолий Быков в 1990-е годы возглавлял совет директоров компании "Красноярского алюминиевого завода" и Федерацию бокса России.
  • В начале 2000-х его обвиняли в совершении ряда тяжких преступлений. Быкова приговорили к условному сроку, позже судимость была снята. Быков избирался депутатом краевого заксобрания с 2007 года. В 2016 году его не допустили к выборам из-за ужесточения требований к кандидатам. В 2020 году у Быкова истёк запрет на выдвижение.
  • Летом 2019 года Быков объявил о намерении создать движение "Наша Сибирь", которое боролось бы за увеличение финансирования регионов и их большую самостоятельность. "Москва, как рэкетир, использует регионы, в частности, Красноярский край", – утверждал Быков.

...

XS
SM
MD
LG