Ссылки для упрощенного доступа

Бизнесмен Пригожин призвал главу омской больницы судиться с "клеветниками"


Прокремлевский бизнесмен Евгений Пригожин, известный как "повар Путина" и организатор частной военной компании "Вагнер", предложил главному врачу омской больницы Александру Мураховскому подать в суд на политика Алексея Навального и его сторонников. Медик возглавляет государственную клинику, куда оппозиционера доставили после отравления.

Пригожин призвал омского главврача подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, в связи с высказываниями Навального. Все судебные расходы бизнесмен готов взять на себя, сообщает пресс-служба группы компаний "Конкорд", принадлежащая ему. Предложение направленно Мураховскому на email и почтой. Если медик согласится, то юристы будут готовить групповые иски врачей против "клеветников", и взыскивать с них компенсацию морального вреда.

"Несмотря на самоотверженный труд сотрудников БСМП № 1, в результате которого жизнь указанного человека была спасена, коллектив вверенного Вам учреждения подвергается необоснованной критике, а также обвинениям в серьезных нарушениях (в том числе преступного характера), вследствие чего некоторые из ваших коллег были вынуждены покинуть свое место работы", — говорится в заявлении пресс-службы Пригожина.

Накануне заместитель главного врача Больницы скорой медицинской помощи №1, где в первые дни после отравления лечили оппозиционера Алексея Навального, Анатолий Калиниченко решил покинуть свою должность. По его словам, он давно думал над этим решением, но оставался в медучреждении на время пандемии коронавируса и в период госпитализации политика. Переход на новое место работы никак не связан с политикой, заявил хирург.

Ранее стало известно, что главный врач омской больницы скорой медицинской помощи №1 Александр Мураховский, получил новую должность. Теперь медик дополнительно будет исполнять обязанности руководителя городской больницы №1. В региональном Минздраве отметили "успешный опыт руководства" назначенного начальника и его "хозяйский подход".

В омскую БСМП №1, которой руководит депутат горсовета и член "Единой России" Мураховский, 20 августа был доставлен Алексей Навальный, которому стало плохо на борту самолета Томск – Москва. Несмотря на версию родственников и сторонников политика о его отравлении, персонал больницы и сам главврач неоднократно отрицали это. Мураховский утверждал, что у пациента "нарушение обмена веществ". Кроме того, к оппозиционеру отказывались пускать его жену Юлию, ссылаясь на то, что у нее нет свидетельства о браке. На следующий день, когда Навального хотели перевезти в немецкую клинику, Мураховский не давал на это разрешения.

Сам Навальный после того, как пошел на поправку после отравления, отказался считать Мураховского врачом и назвал его лишь "членом "Единой России".

  • Один из лидеров российской оппозиции, глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный потерял сознание утром 20 августа в самолёте, когда он возвращался из Томска в Москву. Лайнер совершил экстренную посадку в Омске. Навальный был госпитализирован в местную больницу, где был введён в искусственную кому.
  • Утром 22 августа, после долгих требований жены и коллег Навального, его перевезли на лечение в Берлин, в клинику "Шарите". После обследования правительство Германии со ссылкой на лабораторию бундесвера заявило, что Алексей Навальный "вне всяких сомнений" был отравлен веществом, по составу схожим с разработанным в Советском Союзе боевым химическим оружием "Новичок".
  • 9 сентября немецкое издание Die Zeit со ссылкой на анонимные источники сообщило, что Алексей Навальный был отравлен новейшим типом боевого отравляющего вещества "Новичок" – более медленным по воздействию, чем "Новичок" уже известный, но более опасным. Журналисты отметили, что новый яд не могли синтезировать в каких-либо других условиях, кроме лабораторий спецслужб, из чего делают вывод, что операцию с его использованием могла провести только российская спецслужба ФСБ.

...

XS
SM
MD
LG