Ссылки для упрощенного доступа

Навальный пожаловался в ЕСПЧ на отказ завести дело о его отравлении


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Российский политик Алексей Навальный обжаловал в Европейскому суде по правам человека отказ возбудить уголовное дело о его отравлении, сообщает "МБХ Медиа" со ссылкой на адвоката Ольгу Михайлову.

Защита Навального требует признать нарушение Европейской конвенции по правам человека — о праве на жизнь (статья 2). Суд принял жалобу.

"ЕСПЧ дал жалобе приоритет. До 2 ноября мы дополняем формуляр жалобы с учетом отказов в возбуждении уголовного дела в России и отсутствия какого-либо расследования. Есть факт отравления и применения запрещенного химического вещества. Но в нашей стране что-либо делать по этому поводу не собираются", — сказала изданию Михайлова.

  • Один из лидеров российской оппозиции, глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный потерял сознание утром 20 августа в самолёте по дороге из Томска в Москву. Лайнер совершил экстренную посадку в Омске. Навальный был госпитализирован в местную больницу, где был введён в искусственную кому.
  • Утром 22 августа, после долгих требований жены и коллег Навального, его перевезли на лечение в Берлин, в клинику "Шарите". После обследования правительство Германии со ссылкой на лабораторию бундесвера заявило, что Алексей Навальный "вне всяких сомнений" был отравлен веществом, по составу схожим с разработанным в Советском Союзе боевым химическим оружием "Новичок".
  • 9 сентября немецкое издание Die Zeit со ссылкой на анонимные источники сообщило, что Алексей Навальный был отравлен новейшим типом боевого отравляющего вещества "Новичок" – более медленным по воздействию, чем "Новичок" уже известный, но более опасным. Журналисты отметили, что новый яд не могли синтезировать в каких-либо других условиях, кроме лабораторий спецслужб, из чего делают вывод, что операцию с его использованием могла провести только российская спецслужба ФСБ.
  • В середине октября Европейский Союз включил в связи с отравлением оппозиционера Алексея Навального шестерых российских чиновников и одну организацию в санкционный список.
  • В начале сентября Басманный суд Москвы уже отклонил жалобы юриста ФБК Вячеслава Гимади на бездействие Следственного комитета по заявлению об отравлении Алексея Навального.
  • Кировский районный суд Томска 30 октября отклонил иск к МВД с требованием возбудить уголовное дело по факту отравления Алексея Навального.

...

XS
SM
MD
LG